В Казахстане легализуют праворульные авто — это разовая акция

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПраворульные автомобили. Архивное фото
Праворульные автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
В стране действует запрет на эксплуатацию "праворулек", но некоторые граждане уже ввезли такие машины с иностранными номерами и не могут их оформить.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Казахстанцы смогут разово легализовать иностранные автомобили с праворульным управлением, сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев.
Как пишет Sputnik Казахстан, соответствующий вопрос на пленарном заседании Сената поднял депутат Нурлан Бекназаров. Хотя в стране действует запрет на эксплуатацию "праворулек", некоторые граждане уже ввезли такие машины с иностранными номерами и сейчас не могут их оформить.
Парламентарий напомнил, что президент в своем послании поручил провести разовую легализацию иностранных авто, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года и не прошедших госрегистрацию в соответствии с законодательством.

"Сегодня в связи с поручением главы государства проводятся работы по разовой легализации транспортных средств. Только недавно мы внесли поправки, что праворульные автомобили будут внесены в разовую легализацию государственной регистрации. Сейчас таких машин около 20 тысяч", — сказал Султанбаев.

Ранее в МВД республики пояснили, что ставка сбора за первичную регистрацию авто составит 200 тысяч тенге (37 тысяч сомов по официальном курсу Нацбанка КР).
Напомним, депутаты Жогорку Кенеша инициировали разрешение на импорт праворульных машин. Однако кабинет министров Кыргызстана утверждает, что из-за "праворулек" возрастает количество ДТП. Недавно президент Садыр Жапаров заявил, что он против ввоза праворульных авто. МВД также выступает за запрет на праворульные такси.
Праворульные авто на стоянке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2022
ГУОБДД сделало заявление по праворульным авто в Кыргызстане
Лента новостей
0