Попытки расширить НАТО были подготовкой войны против России — Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Архивное фото
Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Замглавы Совбеза РФ подчеркнул, что о нормальных отношениях с Западом можно забыть на годы или даже на десятилетия, но это "не наш выбор".
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Попытки расширить НАТО на восток были подготовкой к войне с Москвой, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в статье "Наши люди, наша земля, наша правда" для "Российской газеты".
По его словам, прошедший год стал действительно переломным, в частности сломал последние иллюзии относительно современного западного мира. Теперь уже окончательно ясно, что в отношениях самостоятельных и суверенных государств с англосаксонским миром в нынешней конфигурации и речи не может быть о доверии, надежде на порядочность партнеров, их верность слову и даже собственным красиво изложенным принципам.
"Увы, но нам говорить и договариваться на Западе теперь не с кем, не о чем, да и незачем. Именно события минувшего года аннулировали саму возможность доверительного и уважительного диалога с представителями этого мирового "полюса". Осталось только брезгливое недоумение: и эти люди всерьез считают себя мировыми лидерами, претендуют на что-то глобальное, мечтают диктовать свою волю другим?" — отметил Медведев.
Он подчеркнул, что дела и поступки нынешних и бывших западных лидеров поражают спокойным и прямым цинизмом. Как призналась недавно экс-канцлер ФРГ, Минские соглашения, подписанные в 2014 году, были только ширмой, маскирующей истинные намерения Запада. Их затеяли, чтобы "дать Украине время стать сильнее", нарастить военную мощь.
"То есть изначально задумывались, чтобы подготовиться к кровопролитной войне. Что киевские неонацисты и сделали — при полном попустительстве или прямой помощи "цивилизованных европейцев". К сожалению, мы тогда доверились партнерам, не ожидая от них прямого предательства и открытой работы по уничтожению нашей страны", — признался замглавы Совбеза.
Он сообщил, что хорошо помнит заседание Совета Россия — НАТО на высшем уровне в 2010 году, в котором участвовал в качестве президента.

"Члены альянса убеждали нас тогда, что мы не представляем угрозы друг для друга и готовы вместе работать ради всеобщей безопасности Евроатлантики. Расширение НАТО на восток и подготовка к противостоянию — по сути, к войне с Россией — при этом не прекращались ни на минуту. Бесконечные мутные потоки циничной лжи", — заявил Медведев.

По его словам, очевиден и всеобщий кризис доверия к так называемым развитым странам и созданным ими правовым институтам. В угоду политическим интересам, оказывается, легко можно списать в утиль фундаментальные принципы правовых отношений, такие как неприкосновенность частной собственности и верховенство международного права.
"Поправшие право западные политики пытаются конфисковать российские активы "без суда и следствия", то есть попросту украсть. А санкционные режимы против нас и наших союзников вводятся росчерком пера недалеких вашингтонских функционеров и их европейских вассалов. Все это последний сигнал прочим государствам: с англосаксонским миром дел отныне иметь нельзя. Как с ворюгой, мошенником, карточным шулером, от которого можно ждать чего угодно", — подчеркнул автор статьи.
Он отметил, что о нормальных отношениях с Западом можно забыть на годы или даже на десятилетия вперед, но это "не наш выбор".
Министр иностранных дел КНР Ван И. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2022
Прочны, как скала, — глава МИД КНР о российско-китайских отношениях
Лента новостей
0