Происходит цивилизационный поворот с Запада на Восток — Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
На заседании кабмина глава государства подвел предварительные итоги социально-экономического развития Кыргызстана, упомянув Кумтор и пограничный вопрос.
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Происходит цивилизационный поворот с Запада на Восток, заявил президент Садыр Жапаров на итоговом заседании кабинета министров КР.

"В 2022 году в мире и в нашей стране произошло много важных, значимых событий. Сегодня мир переживает сложный этап своего исторического развития, мы вступаем в фазу глобальных изменений, происходит цивилизационный поворот с Запада на Восток. Иными словами, центр экономического притяжения смещается на азиатский континент", — отметил Жапаров.

По его словам, несмотря на различные вызовы и испытания, государство добилось успехов.

О чем еще заявил Жапаров

Наша основная задача — добиться усиления экономического роста. Для его достижения необходимо модернизировать систему госуправления, избавиться от излишней бюрократии, широко внедрять цифровые и инновационные технологии. Особое внимание следует уделять активному участию в мировых потоках цифровых и нанотехнологий.

О доходах и инвестициях

На основе усиления фискальной политики появились возможности для увеличения доходов. По предварительной информации Министерства финансов, мы закрываем показатель консолидированного бюджета более чем на 400 миллиардов сомов. На следующий год поставлена амбициозная цель — превысить показатель в 500 миллиардов.
Благодаря увеличению размера госказны, с октября 2020 года по сегодняшний день только за счет средств республиканского бюджета завершены строительно-ремонтные работы 200 социальных объектов.
В 2022-м освоение государственных инвестиционных средств составило 32,2 миллиарда сомов, или 90,3 процента от первоначально утвержденного бюджета и 95,7 процента к уточненному бюджету. Эти цифры зарегистрированы как самый высокий показатель эффективности государственных инвестиций за последние восемь лет.
За десять лет номинальная сумма госинвестиций увеличилась вдвое — с 17,4 миллиарда сомов в 2013-м до 32,2 миллиарда в 2022 году. Несмотря на хорошие показатели на уровне всего портфеля в уходящем году, реализация ряда проектов замедляется и отстает.
Средства государственного инвестиционного бюджета 2022-го освоены не полностью и полностью не реализованы проекты в ряде госорганов:
Министерство финансов;
Министерство сельского хозяйства;
Министерство энергетики;
Министерство экономики и коммерции;
Госстрой;
Министерство здравоохранения;
Служба водных ресурсов;
Налоговая служба;
Национальный статистический комитет;
мэрия Канта;
мэрия Кара-Суу;
мэрия Каракола.
Государственные инвестиции напрямую связаны с госдолгом. В настоящее время среди населения бытует мнение, что кредитные и грантовые средства используются неэффективно. Поэтому надо принимать решительные меры в отношении руководителей, использующих выделенные средства, но не дающих результатов, отметил президент, обращаясь к председателю кабмина Акылбеку Жапарову.
Чиновник с документами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
С. Жапаров пристыдил министерства за ведение документооборота только на русском

О зарплатах

В январе–октябре этого года наблюдалось увеличение темпов роста среднемесячной заработной платы по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.
Например, отмечается высокий рост в сферах искусства и отдыха — 65,7 процента, в сферах здравоохранения и социального обслуживания — 52,2, в сфере образования — 43,5, сферах госуправления и обороны, в сфере обязательного соцобеспечения — 28,1, в сфере профессиональной, научной и технической деятельности — 25,94, в сфере добычи полезных ископаемых — 23,7, в сфере гостиничного и ресторанного дела — 22,7, в строительном секторе — 21,1 процента.
Цифровизация налогового и таможенного администрирования обеспечила высокие показатели доходов в 2022 году и будет способствовать наполнению доходной части бюджета в среднесрочной перспективе.

Об образовании

Образовательные стандарты были пересмотрены. Проведена работа по ротации директоров школ, заменен ряд руководителей, десятилетиями занимавших одну должность. Были найдены дополнительные источники финансирования, и зарплата учителей значительно увеличилась.
В соответствии с потребностями времени государство стало уделять особое внимание процессу разработки новых методов обучения для развития науки. Пять вузов страны получили особый статус, который предусматривает широкие организационные, финансовые и академические возможности. Необходимо быстро превратить эти учебные заведения в научные центры, достойные инноваций и конкуренции.
Помимо достижения значительных результатов в налаживании взаимного сотрудничества со стратегическими партнерами, с союзниками и дружественными странами и улучшения отношений, мы смогли активно участвовать в международных мероприятиях и привлечь внимание мирового сообщества, доноров и финансовых институтов к Кыргызстану.

О Кумторе

Безусловно, возвращение Кумтора в собственность государства и народа стало самой большой победой. Это было очень непросто. Через 30 лет благодаря высокому профессионализму нашей команды месторождение золота возвращено в собственность Кыргызстана.
Отныне государство само будет разрабатывать месторождения полезных ископаемых, доход от них будет направлен на нужды народа и реализацию стратегических проектов. Приняты нормативно-правовые акты, предусматривающие, что государство должно иметь долю в разработке недр.
Денежные купюры: сомы и доллары. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Садыр Жапаров рассказал, как госбанкам заработать на валютных операциях

О других крупных проектах

Хорошим знаком является реализация масштабных проектов строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, создающей выход к морю. Я неоднократно подчеркивал, что пока есть гидроэнергетический потенциал, нам нужно резко сократить импорт электроэнергии.

О креативном секторе

Кабинету министров поручено сосредоточиться на развитии креативного сектора экономики в приоритетном порядке и способствовать созданию сегмента креативных индустрий. Кыргызстан должен стать страной творцов — центром креативной индустрии в Центральной Азии.

О пограничном вопросе

Если эта тема не будет полностью урегулирована, целостность государства будет по прежнему под угрозой. К сожалению, недавние события подтверждают это. Именно из-за этого КР на сегодня уточнила пограничные вопросы с тремя соседними странами. Мы прилагаем все усилия для уточнения границы с Таджикистаном мирным путем и дипломатическими переговорами.
Мы считаем своей главной целью и долгом решить пограничную проблему, которая не решалась многие годы независимости, и без потерь передать следующим поколениям нашу священную землю, унаследованную от предков.

Об экологии

Изменение климата и экологические риски вызывают серьезные проблемы во всем мире. Поэтому перед нами стоит задача по развитию зеленой экономики, современных технологий для ускорения процессов. Переход на возобновляемые источники энергии и электромобили является потребностью времени.
В этом году стартовала национальная акция "Жашыл мурас". Чтобы сохранить экосистему и ледники горного региона, такого как наша страна, посадка деревьев и озеленение являются серьезной инициативой.

О культуре

Заработная плата работников культуры увеличена до 100 процентов.
В целях широкого распространения эпоса "Манас" государство позаботилось об акынах-импровизаторах, объединило их и сумело открыть театр "Манас". Также мы начали прославлять кыргызскую культуру, проводя Дни кыргызской культуры за рубежом.
Настала необходимость создать условия для того, чтобы каждый житель страны мог гордиться тем, что он гражданин Кыргызстана. Концепция "Кыргыз жараны" была принята для укрепления взаимоотношений между более чем сотней этносов, проживающих в нашей стране, и развития гражданского согласия. Согласно концепции, государственный язык в КР должен быть главным фактором, объединяющим всех граждан. Мы должны создать условия, чтобы кыргызстанцы могли говорить, писать и думать на кыргызском языке.

О свободе вероисповедания

Со дня независимости Кыргызстан уважает свободу вероисповедания каждого гражданина, независимо от этнического происхождения, и придерживается принципа светскости, согласно которому религия не должна вмешиваться в государственное управление.
В Кыргызстане ни одна религия не признана государственной или обязательной религией. Свобода вероисповедания гарантируется Конституцией. Эффективность госполитики в религиозной сфере достигается созданием равных условий для всех конфессий. Но в то же время необходимо обращать внимание на традиционные религиозные и духовные ценности нашего народа.
Эти ценности побуждают наших людей быть терпеливыми, доброжелательными, дружелюбными и нравственными, призывают к формированию прав человека и свободы вероисповедания в нашем обществе. Мы специально утвердили Концепцию государственной политики КР в религиозной сфере на 2021–2026 годы.
Необходимо усилить сотрудничество между госорганами и религиозными организациями. Представители наших религиозных служб хорошо работают в направлении борьбы с расточительством.
В то же время есть факты, что некоторые чиновники вместо того, чтобы быть примером для народа, чрезмерно занимаются расточительством. Я хотел бы обратить ваше внимание на этот момент. Прежде чем требовать от людей прекратить расточительство, чиновники должны подать пример простым людям.
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
С. Жапаров шутя: сфотографируйте с золотом Нацбанка депутатов — о запасах в 40 тонн
Лента новостей
0