Камчи Кольбаев подтвердил факт встречи с Бакировым, заявил ГКНБ

© Фото / пресс-служба ГКНБКриминальный авторитет Камчы Кольбаев. Архивное фото
Криминальный авторитет Камчы Кольбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
В ГКНБ призвали общественность "трезво оценить ситуацию и не верить популистским высказываниям депутата".
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Проведен ряд следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых доподлинно установлен факт встречи депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бакирова с криминальным авторитетом Камчи Асанбеком (Кольбаевым), сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.
Так спецслужба ответила на заявление Бакирова, в котором он опроверг факт знакомства и встречи с криминальным авторитетом 25 декабря.

"В рамках соответствующего уголовного дела был проведен ряд следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых был доподлинно установлен факт указанной встречи депутата ЖК КР Омурбека Бакирова и криминального авторитета Камчи Асанбека, что в ходе допроса подтвердил последний", — говорится в сообщении ГКНБ.

В госкомитете заявляют, что Бакиров, делая не соответствующие действительности заявления, умышленно вводит общественность в заблуждение. В ГКНБ призвали "трезво оценить ситуацию и не верить популистским высказываниям депутата."

Что случилось

Сегодня, 28 декабря, Госкомитет нацбезопасности сообщил, что установлены контакты криминального авторитета Камчи Асанбека (Кольбаева) с отдельными депутатами Жогорку Кенеша, в частности с Бакировым. По данным спецслужбы, последний 25 декабря специально приехал в Чолпон-Ату для конфиденциальной встречи с лидером ОПГ в спортивно-оздоровительный комплекс "Барс".
Омурбек Бакиров рассказал, что ездил на Иссык-Куль для подготовки к Новому году, — купил 10 литров иссык-кульского кумыса, посмотрел коттеджи для отдыха на новогодних каникулах. Нардеп подтвердил, что был в комплексе "Барс", который упоминал ГКНБ, но при этом заявил, что ни с кем там не встречался. Бакиров заверил, что не знаком с Кольбаевым, и у него нет с ним никаких отношений.
Напомним, в ноябре произошла публичная перепалка депутата Бакирова с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. После этого Бакиров лишился кабинета.
Депутат Омурбек Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
У депутата Бакирова могут отобрать мандат — что известно сейчас
Лента новостей
0