Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Специалист рассказал о главных правилах использования пиротехники

© Sputnik / Асел АкматГенеральный директор пиротехнической компании Эрик Абдырахманов
Генеральный директор пиротехнической компании Эрик Абдырахманов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Генеральный директор пиротехнической компании Эрик Абдырахманов объяснил, как правильно использовать фейерверки и другую пиротехнику.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Специалист рассказал о главных правилах использования пиротехники
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Абдрахманов отметил, что даже самые небольшие пиротехнические изделия нельзя использовать в закрытом помещении.
"Даже безопасные, на первый взгляд, бенгальские огни лучше вынести на улицу, потому что искры от них могут стать причиной пожара и ожогов. Очень важно во время использования фейерверков соблюдать дистанцию, ни в коем случае не подпускать к ним детей и, тем более, не давать подержать их. Также надо строго следовать инструкции, которая прилагается к любому пиротехническому изделию. Покупая пиротехнику, обязательно проконсультируйтесь с продавцом, который не только расскажет о правилах использования изделий, но и объяснит, как избежать неприятностей, если что-то пошло не так", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что пиротехническую продукцию следует приобретать только в специализированных магазинах.
"В Кыргызстане мало магазинов, занимающихся продажей пиротехники, но они есть, и я настоятельно рекомендую покупать фейерверки именно там, что даст гарантию качества и позволит избежать неприятных моментов. Помимо этого, продавец обязан представить соответствующие документы и лицензию на товар", — уточнил Абдырахманов.
Он добавил, что после использования фейерверки необходимо правильно утилизировать. Для этого остаток изделия помещают в воду на несколько часов, после чего его можно выбросить с бытовым мусором.
Лента новостей
0