Турция согласилась вывести войска из Сирии — СМИ

© AFP / BULENT KILICОперация турецкой армии на севере Сирии
Операция турецкой армии на севере Сирии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Вывод войск стал итогом переговоров, которые прошли в Москве.
БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. Турция согласилась вывести свои войска с территории Сирии, сообщила сирийская газета Al-Watan со ссылкой на источники в Дамаске, пишет РИА Новости.
Министры обороны России, Сирии и Турции провели переговоры в Москве, чтобы обсудить пути разрешения сирийского кризиса, сообщили ранее в Минобороны РФ.
"По итогам встречи стороны отметили конструктивный характер диалога и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в арабской республике и регионе в целом", — уточнили в министерстве.
Это обсуждение ситуации стало первыми официальными переговорами Анкары и Дамаска за 11 лет. Согласно источнику Al-Watan, одним из итогов встречи стало согласие Турции на полный вывод войск с территорий, которые она заняла на севере Сирии. Стороны обсудили выполнение соглашения 2020 года, касающегося трассы M4 в северной части Сирии. Министры подчеркнули, что формирования запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана "являются агентами Израиля и США и представляют наибольшую опасность для Турции и Сирии".
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Рекордные суммы перевели из КР в Турцию, США и Германию — данные за октябрь
Лента новостей
0