В Южной Корее скорректировали заявление о ядерных учениях с США, пишут СМИ

© AP Photo / South Korea Presidential OfficeПрезидент Южной Кореи Юн Сок Ёль
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Ранее президент Южной Кореи сказал, что Сеул ведет с Вашингтоном переговоры о "совместном планировании и совместных учениях в отношении американских ядерных сил" для противостояния ядерной угрозе КНДР.
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Офис президента Республики Кореи пояснил, что Сеул проводит с Вашингтоном переговоры об обмене информацией, о совместном планировании и реализации планов в вопросах эксплуатации ядерных активов США. Это было сделано после того, как американский президент Джо Байден опроверг заявление об обсуждении совместных ядерных учений с Южной Кореей, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.
"Южная Корея и США в ответ на ядерную угрозу со стороны Северной Кореи обсуждают обмен информацией, совместное планирование и последующую совместную реализацию планов в отношении эксплуатации ядерных активов США ", — сказала представитель администрации президента Ким Ын Хе.
Ранее президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в интервью газете "Чосон Ильбо" сообщил, что Сеул ведет с Вашингтоном переговоры о "совместном планировании и совместных учениях в отношении американских ядерных сил" для противостояния ядерной угрозе КНДР. Он уточнил, что речь не идет о "совместном использовании ядерного оружия", так как эта формулировка "обременительна" для США.
Позже президент Соединенных Штатов ответил "нет" на вопрос журналиста, ведутся ли переговоры о совместных ядерных учениях с Республикой Кореей. В Белом доме объяснили, что такие переговоры не проводятся, поскольку данная страна не обладает ядерным оружием.
Флаг КНДР на автомобиле у здания МИД РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2022
КНДР обвинила США в подготовке к ядерной войне и провокациях
Лента новостей
0