Пропавший депутат Жамгырчиев объявился в ЖК и поблагодарил ГКНБ

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Парламентарий прокомментировал дело против него, которое снова рассматривает суд.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев сегодня вышел на работу и рассказал, где был последние полтора месяца.
Ранее ГКНБ предположил, что Жамгырчиев мог покинуть Кыргызстан незаконным способом. Сегодня тот явился на заседание парламента и заявил, что из страны не выезжал, а пропадал в связи с тяжелой болезнью отца и в то же время "загрипповал сам".
Депутат поблагодарил силовиков за то, что искали его и "беспокоились".
"Это прямая обязанность сотрудников ГКНБ. Они должны искать граждан, если те потерялись. Я благодарен, что спецслужба беспокоилась и объявила меня в розыск. Но я давал информацию, что нахожусь в Бишкеке", — сказал Жамгырчиев.
Законодатель также прокомментировал сообщение о найденных у него дома и в машине прослушивающих устройствах. Он подтвердил, что нашел "прослушку", но заявил, что не знает, кто и для чего ее установил. По словам Жамгырчиева, возбуждено дело, ведется следствие.
Кроме того, депутат поддержал отмену оправдательного приговора самому себе и возобновление рассмотрения дела в суде.
"Я поддерживаю, правильно, что снова начали рассматривать. Уголовное дело против меня завели в 2018 году, потом рассматривали и оправдали в трех инстанциях. Но некоторые обстоятельства не были раскрыты. Дело возбудили по заявлению дважды судимого человека, это плохая практика. Теперь на суде мы сможем получить ответ на вопрос, кто "крышует" контрабанду. Я не боюсь нового рассмотрения", — заверил парламентарий.
Жамгырчиев добавил, что ему запретили покидать страну из-за возобновления судебного процесса.
Ранее депутат Жанар Акаев — глава фракции "Альянс", в которой состоит Жамгырчиев, — заявил, что дело пытаются рассмотреть снова, потому что коллега проголосовал против соглашения по Кемпир-Абаду.
27 ноября депутат Эльвира Сурабалдиева рассказала, что Чингиз Айдарбеков и Эмиль Жамгырчиев собирались выехать на похороны в Казахстан, однако выяснилось, что последнему выезд из Кыргызстана запрещен. По словам Сурабалдиевой, его доставили в ГКНБ, но отпустили после того, как собрались другие законодатели. С тех пор Жамгырчиев не выходил на связь, а позже Акаев сообщил об обнаружении "прослушки".
В 2020 году Жамгырчиев работал заместителем начальника ныне упраздненной Финансовой полиции. Тогда его задержали сотрудники ГКНБ по подозрению в коррупции. В дальнейшем он перечислил в бюджет 20 миллионов сомов, и суд оправдал его.
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Лечился в Турции — депутат Айдарбеков вышел на работу и рассказал о состоянии
Лента новостей
0