Выявлены нарушения при строительстве дороги север — юг, заявила Счетная палата

© Sputnik / Акылбек БатырбековСтроительство альтернативной дороги север — юг. Архивное фото
Строительство альтернативной дороги север — юг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Материалы аудита будут направлены в соответствующие государственные органы.
БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Счетная палата КР выявила финансовые нарушения в Министерстве транспорта и коммуникаций, сообщило ведомство.
Речь о реализации второй и третьей фаз проекта строительства альтернативной дороги север — юг.

"В группах реализации проектов Азиатского банка развития и Исламского банка развития Министерства транспорта и коммуникаций КР выявлены финансовые нарушения на сумму 52 594,9 доллара", — говорится в сообщении.

По данным палаты, во время строительства участка Арал — Казарман подрядчик China Road and Bridge Corporation завысил объем работ на указанную сумму.
"Аудитом также установлена сумма экономии кредитных средств во время реализации второй фазы в результате сокращения объемов работ на 530 тысяч долларов, которая была направлена на проектирование трех эстакадных мостов и двух галерей по фазе-1, что является нарушением условий льготного кредитного соглашения", — заявили в СП.
Минтрансу направят предписания и рекомендации Счетной палаты. Материалы аудита также передадут в соответствующие государственные органы.
Вопрос строительства альтернативной трассы север — юг поднимали с 2010 года. Работы на кредитные средства начались в 2014-м. Изначально общая стоимость новой альтернативной дороги составляла 850 миллионов долларов, большую часть средств выделил Китай. Срок сдачи трассы в эксплуатацию несколько раз переносили. По последним данным Минтранса, она будет полностью готова в 2024 году.
Ранее в министерстве отмечали, что альтернативная дорога имеет стратегическое, экономическое и социальное значение. Она позволит сократить транспортные пути, расходы на пассажирские перевозки из южных областей в Нарынскую, Иссык-Кульскую, Чуйскую и Таласскую области, увеличит объемы торговли между регионами и будет способствовать развитию туризма.
Масштабы поражают! Как выглядит самый большой мост в КР — видео с дрона - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Масштабы поражают! Как выглядит самый большой мост в КР — видео с дрона
Лента новостей
0