Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шаповалов: США разжигают конфликт между Грецией и Турцией

Шаповалов: США разжигают конфликт между Грецией и Турцией
Подписаться
Директор Института политики, права и социального развития МГГУ Владимир Шаповалов рассказал о политике США и балансе греко-турецких отношений.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя сообщения о планируемых поставках Греции американского вооружения, в том числе самолетов F-35, заявил, что США должны придерживаться баланса в отношениях с Анкарой и Афинами.
В эфире радио Sputnik Шаповалов пояснил, что сложные отношения между двумя союзниками по НАТО стали для Вашингтона поводом разжечь очередной конфликт.
"Казалось, для США было бы правильно стремиться к прекращению конфликта между Грецией и Турцией и формированию компромиссной, взаимоприемлемой позиции. Но нет. Мы видим обратную ситуацию, когда происходит эскалация конфликта формально между союзными в рамках НАТО государствами. Дополнительно размещая свое вооружение на греческих островах, Соединенные Штаты фактически становятся стороной этого конфликта, оказывают давление на Турцию, провоцируют Грецию на более активную конфликтную позицию", — отметил Шаповалов.
По его словам, это стандартная для США стратегия "разделяй и властвуй", а с другой стороны — способ давления на Турцию, которая пытается дистанцироваться от западных стран в их антироссийской политике.
Лента новостей
0