Привычки, которые "убивают" ноутбук, перечислил эксперт

© Фото / Pexels / Karolina Grabowska Девушка ест пиццу во время работы на ноутбуке. Иллюстративное фото
Девушка ест пиццу во время работы на ноутбуке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Не ешьте и не пейте за ноутбуком, будьте аккуратны с его зарядкой, а также пользуйтесь антивирусом.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Какие привычки могут сильно сократить срок службы ноутбука, "Прайму" рассказал IT-эксперт Денис Кусков.
Не кладите ноутбук на мягкую мебель или одеяло. Эти устройства выделяют много тепла, а компактный размер не позволяет производителям оснастить их такими же эффективными системами охлаждения, как у компьютеров. Перегрев ноутбука может привести к его выходу из строя.
Следует бережно обращаться с лэптопом и не бросать его даже на мягкую поверхность — комплектующие рискуют прийти в негодность. Не носите ноутбук, взявшись за экран или за один край, поскольку могут подвести петли (шарниры), которые скрепляют верхнюю часть с нижней. К тому же вы сжимаете его матрицу, что способно ухудшить ее работу. По той же причине не следует хлопать крышкой — велик риск разбить экран.
Не ешьте и не пейте за ноутбуком. Если на устройство попала вода, еще есть шансы, что оно останется в рабочем состоянии, а вот чай, кофе и сахаросодержащие напитки почти наверняка загрязнят и окислят его комплектующие. В этом случае ноутбук будет очень сложно восстановить, и без ремонта не обойтись. Крошки от еды могут засорять клавиатуру, они попадают внутрь и со временем какие-то клавиши перестают работать.
Не забывайте об антивирусах. Даже проверенные сайты могут быть заражены вредоносными программами, всегда лучше обезопасить себя. Зачастую антивирусы "съедают" слишком много пространства, однако если вы активный пользователь, вам без них не обойтись.
Не стоит разряжать батарею ноутбука "в ноль": аккумуляторные батареи плохо переносят полный разряд. Если вы будете допускать такое регулярно, батарея быстро придет в негодность, уже через несколько месяцев лэптоп сможет работать от батареи всего один час вместо положенных четырех или шести. Обычно при снижении уровня заряда до определенного уровня (как правило, это 10 или 15 процентов) устройство выдает на экран предупреждение. В таком случае его нужно поставить на зарядку. Бережное отношение к аккумуляторной батарее позволяет намного продлить срок службы.
Будьте аккуратны с проводом (шнуром) питания ноутбука, не перекручивайте его. Блок питания требует еще большего внимания, его очень легко повредить. Выключая его, всегда тяните за вилку, а не за провод и не сворачивайте слишком туго.
Дети играют с гаджетами на диване. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2022
Смартфоны замедляют развитие ребенка и нарушают психику — новое исследование
Лента новостей
0