Ибраев, работавший с Ширшовым, стал министром, и свет начали отключать — депутат

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Тазабек Икрамов. Архивное фото
Депутат ЖК Тазабек Икрамов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
В годы правления Курманбека Бакиева Алексея Ширшова называли "серым кардиналом" энергетики.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Нынешний министр энергетики КР Таалайбек Ибраев ранее работал с Алексеем Ширшовым, поэтому сегодня "повторяются отключения 2009 года", заявил на заседании Жогорку Кенеша депутат Тазабек Икраимов.

"Когда вы стали министром, свет начали отключать, как во времена Ширшова. В Сети гуляют фото, на которых вы встречаетесь с ним. Насколько они правдивы?" — спросил парламентарий Ибраева.

Тот ответил, что отключения электричества в 2009 году были связаны с дефицитом воды, а снимки с Ширшовым "десятилетней давности".
Икрамов парировал, что "такие холода" были и раньше, но до назначения Ибраева министром свет населению не отключали.

"Сегодня нет человека, который взял бы всю ответственность на себя и работал. Если кто-то скажет, что может найти выход из ситуации, я готов освободить ему место", — сказал глава Минэнерго.

Икрамов в ответ заявил: "Вас не увольнять надо, а привлекать к ответственности".
В 2009 году Ибраев был заместителем гендиректора Национальной электрической сети Кыргызстана.

Контекст

В годы правления Курманбека Бакиева Алексей Ширшов входил в ближайший круг его сына Максима. Ширшова называли "серым кардиналом" энергетики Кыргызстана. Появилось даже выражение "ширшовские схемы", которое означало коррупционные действия. 10 мая 2022 года Ширшова задержали по подозрению в коррупции, связанной с выводом из госсобственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха "Аврора Плюс".
Позже президент Садыр Жапаров написал пост о Ширшове, сообщив, что последний несколько месяцев назад вышел на его помощников и рассказал, что нашел банк, в котором под арестом находятся 200 миллионов долларов Максима Бакиева.
Министр энергетики Таалайбек Ибраев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2023
Глава Минэнерго признался, что свет отключают по графику
Лента новостей
0