Назарбаева прооперировал бывший гражданин Кыргызстана — что о нем известно

© Sputnik / Владислав ВодневКардиохирург Юрий Пя. Архивное фото
Кардиохирург Юрий Пя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Юрий Пя работал в Кыргызстане на протяжении 12 лет.
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прооперировал кардиохирург Юрий Пя — бывший гражданин Кыргызстана. Об этом корреспонденту Sputnik рассказал экс-министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев.
Ранее пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай сообщил, что первый глава РК перенес операцию на сердце. Он отметил, что операцию сделали в Национальном кардиохирургическом центре под руководством известного кардиохирурга Юрия Пя.
Юрий Пя родился в Казахстане. Окончил 2-й Московский государственный медицинский институт имени Н. Пирогова, проходил клиническую ординатуру в Национальном центре кардиологии и терапии при Минздраве КР. Получил степень кандидата медицинских наук в Москве, позже стал доктором медицинских наук.
Карьеру начал в Тульской городской больнице. На протяжении 12 лет работал в Кыргызстане:
1982-1984 — врач-интерн в третьей детской больнице города Фрунзе;
1984-1985 — врач-рентгенолог, кардиохирург Республиканской клинической больницы города Фрунзе;
1985-1994 год — сердечно-сосудистый хирург Кыргызского научно-исследовательского института кардиологии города Фрунзе.
С 1994-го по 2003 год работал сердечно-сосудистым хирургом в одном из турецких медицинских центров, после чего вернулся в Казахстан, где продолжил врачебную деятельность.
Семь лет был заместителем директора — главным кардиохирургом Национального научного медицинского центре в Астане. С 2010-го по 2020 год являлся председателем правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр".
В 2012 году впервые в Центральной Азии провел трансплантацию донорского сердца.
Как рассказал Талантбек Батыралиев, он был научным руководителем кандидатской диссертации Юрия Пя. По его словам, научными руководителями докторской диссертации были Батыралиев и Лео Бокерия — советский и российский кардиохирург, изобретатель, профессор.
Хирург перед операцией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2023
Сиамских близнецов из Кыргызстана разделили узбекистанские врачи
Лента новостей
0