Во всех регионах КР планируют построить дома под госипотеку — за счет бюджета

© Фото / пресс-служба президента КРСтроительство домов в Кыргызстане в рамхах госипотеки
Строительство домов в Кыргызстане в рамхах госипотеки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Пресс-секретарь главы государства напомнил о соглашении с Германией по консервации долга перед ней в пользу ипотечного кредитования.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Во всех регионах Кыргызстана будут строить многоэтажные дома за счет бюджета, чтобы потом предоставлять их кыргызстанцам под ипотеку, сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев. К примеру, в Бишкеке хотят возвести целый микрорайон на 10 тысяч квартир на месте бывшей исправительной колонии № 47.
Султанбаев сообщил, что продолжается также работа с донорами по привлечению финансовых ресурсов на эти цели.
Кроме этого, пресс-секретарь напомнил, что Германский банк развития законсервировал долг страны перед Германией на 15 миллионов евро в обмен на то, что эти деньги пойдут на ипотечное кредитование. Из бюджета ОАО "Государственная ипотечная компания" перечислен первый транш на 4,9 миллиона евро, добавил Султанбаев.
В рамках соглашения 15 миллионов евро направят на предоставление льготных ипотечных кредитов для всех категорий граждан вне зависимости от рода и вида деятельности, работающих и проживающих в регионах страны (кроме Бишкека и Оша).
Статистика от Султанбаева:
ранее ежегодно предоставлялось 1 080 ипотечных квартир на 1,3 миллиарда сомов;
по программе "Мой дом 2021-2026" за 1,5 года предоставлено 2 536 квартир на 6,2 миллиарда сомов.
Эскизы многоэтажных жилых домов, которые будут построены в 11-м микрорайоне Бишкека для ГИК - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2023
В 11-м микрорайоне Бишкека построят многоэтажки — ищут инвестора. Эскизы
Лента новостей
0