Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Байден объявил о поставках Украине 31 танка M1 Abrams

© Фото / U.S. Army / Sgt. Randis MonroeАмериканские танки M1 Abrams. Архивное фото
Американские танки M1 Abrams. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Тем временем правительство Германии сообщило о передаче Киеву 14 танков Leopard 2.
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Вашингтон передаст Киеву 31 танк М1 Abrams, заявил в телеобращении президент Джо Байден. Об этом сообщает РИА Новости.
Военная помощь будет сопровождаться поставками из других стран. По словам Байдена, украинские войска сейчас готовятся к контрнаступлению.

"С приближением весны украинские силы работают над защитой удерживаемой ими территории и готовятся к дополнительным контрнаступлениям. Военная помощь Киеву не представляет угроз для России. США намерены защищать Устав ООН, а решение о поставке техники Украине стало очередным доказательством единства Запада в этом вопросе", — сказал он.

Стоимость танков оценивается в 400 миллионов долларов. По данным телеканала ABC, техника не будет доступна как минимум год, поскольку американским властям только предстоит заключить контракты с производителями.
В среду правительство Германии объявило о передаче Киеву 14 танков Leopard 2.
Между тем руководитель спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин сообщил, что ударный вариант робота "Маркер", который в феврале поступит в зону спецоперации, сможет автоматически засекать и поражать украинскую технику, в том числе американские танки Abrams и немецкие Leopard.

"Боевой вариант робота "Маркер" имеет электронный каталог с образами целей в видимом и инфракрасном диапазонах. Робот может автоматически определять технику противника. Например, как только начнутся поставки войскам Украины танков Abrams и Leopard, "Маркер" получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать их", — рассказал Рогозин.

По его словам, "Маркер" способен автоматически распределять цели согласно приоритету.
"Допустим, он на линии боевого соприкосновения засек Т-64, БТР и какую-то иностранную технику. Дальше робот самостоятельно выбирает цель — какая из них наиболее значимая — и поражает ее соответствующими огневыми средствами", — сообщил Рогозин.
В феврале "Маркера" доставят в Донбасс в разведывательном и ударном вариантах. Сначала роботы пройдут обкатку на полигоне, а затем, после устранения возможных замечаний, в боевых условиях.
"Маркер" имеет опорно-поворотный боевой модуль, способный развернуться в сопровождении цели на 540 градусов за одну секунду. Модуль может оснащаться различными противотанковыми ракетными комплексами, гранатометами, тяжелыми пулеметами и другими огневыми средствами.
"Царские волки" оказывают военно-техническую помощь подразделениям ЛНР и ДНР. Советники тесно взаимодействуют с разработчиками различной военной техники и комплексов, главная задача — оперативное внедрение новых образцов.
"Маркер" разработан компанией "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований. Робототехнический комплекс массой около трех тонн обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.
Танк Leopard 2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Welt: у Запада будут проблемы при создании танковой коалиции против России
Лента новостей
0