Смерть 6 новорожденных в Караколе — каковы причины и кого наказали

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНоворожденные дети. Архивное фото
Новорожденные дети. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Была заслушана экспертная оценка оказания помощи шести новорожденным, которые скончались в родильном отделении Иссык-Кульской областной больницы.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов провел в Караколе выездное заседание республиканской комиссии по разбору фактов младенческой и детской смертности в Иссык-Кульской области.
Пресс-служба кабмина сообщила, что в ходе заседания была заслушана экспертная оценка оказания медицинской помощи шести новорожденным, которые скончались в январе в родильном отделении Иссык-Кульской областной объединенной больницы.

"Смерть шести новорожденных — это большое ЧП, трагедия. Анализ показал несоблюдение элементарных санитарных требований и правил гигиены. Новорожденным и роженицам необходимы самый лучший уход и внимание, предоставление качественных и своевременных медицинских услуг", — сказал Байсалов, дав несколько поручений Минздраву.

В связи с недостаточной организацией своевременного выявления и предупреждения случаев инфицирования новорожденных, приведших к летальному исходу, принят ряд мер. В частности, освобождены от занимаемых должностей:
и. о. координатора Минздрава по Иссык-Кульской области М. Кыдырбаева;
директор Иссык-Кульской областной объединенной больницы М. Сагынбаев;
заместитель директора больницы по родовспоможению И. Атагельдиева;
заведующая родильным отделением больницы Р. Алдашева;
заведующая ресурсным центром больницы А. Айткулуева.
Также уволена директор областного Центра госсанэпиднадзора Г. Тайлакова. Причина — недостаточный контроль и отсутствие преемственности в работе по своевременному принятию мер предотвращения внутрибольничных инфекций. Нескольким сотрудникам больницы объявили выговор.
Кроме того, выговор объявлен заместителю полномочного представителя президента в Иссык-Кульской области Айнуре Султанбаевой.
Здание министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Арест врачей в Бишкеке из-за гибели ребенка прокомментировал Минздрав
Лента новостей
0