МИД КР попросил власти Казахстана упростить пребывание кыргызстанцев

© Фото / пресс-служба МИД КРВстреча первого замглавы МИД Алмаза Имангазиева с послом Казахстана Рапилем Жошыбаевым
Встреча первого замглавы МИД Алмаза Имангазиева с послом Казахстана Рапилем Жошыбаевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Ведомство аргументировало просьбу тем, что две страны являются стратегическими партнерами и входят в ЕАЭС.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел КР попросило упростить пребывание кыргызстанцев на территории Казахстана, сообщает пресс-служба МИД.
Просьбу озвучил первый замглавы ведомства Алмаз Имангазиев на встрече с послом РК Рапилем Жошыбаевым, которая состоялась по инициативе кыргызской стороны.
Ранее в Казахстане изменили правила въезда и пребывания иностранцев. В частности, граждане государств ЕАЭС теперь могут находиться в республике 90 дней, но только на протяжении одного полугодия. Раньше им разрешалось оставаться в стране 90 дней, а потом выехать и заехать обратно на такой же период.
МИД КР в своей просьбе уделил особое внимание водителям, строителям и работникам общепита, которые часто ездят в Казахстан или бывают там транзитом. Министерство предложило рассмотреть возможность упрощенных условий пребывания кыргызстанцев с учетом стратегических, союзнических отношений КР и РК, а также членства двух стран в ЕАЭС.
Жошыбаев отметил, что принятые меры инициировало МВД Казахстана для обеспечения контроля за въездом иностранных граждан и борьбы с нелегальной миграцией. Он предложил в ближайшее время провести встречу (в формате видеоконференции) с представителями компетентных органов двух стран для детального обсуждения вопроса.
Мигранты у здания УФМС в Калининграде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
В России хотят снизить число причин для включения мигрантов в черный список
Лента новостей
0