Кабмин КР предложил запретить вывоз лука — причина

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПродажа лука. Архивное фото
Продажа лука. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
В стране в значительной степени завышена цена на эту сельхозкультуру, отметили в Минсельхозе.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Кабинет министров Кыргызстана предлагает ввести временный запрет на вывоз лука и луковичных.
Уточняется, что нельзя вывозить овощи в государства, не являющиеся членами ЕАЭС. Сроки ограничений пока не уточняются.
Отмечается, что это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на лук после уведомления антимонопольного органа. Согласно данным ведомства, 18 января лук стоил 46,9 сома за килограмм, а 25 января — уже 54,9.
Минсельхоз Кыргызстана признает, что цены на лук сегодня в Кыргызстане значительно завышены. Эта культура имеет социально значимый характер, в случае ее нехватки на рынке может возникнуть продовольственный кризис.
Кроме этого, о трехмесячном запрете на экспорт лука ранее уведомил Казахстан. Причина — неурожаи в Узбекистане и Пакистане, поэтому вырос интерес к луку из РК. Чтобы не оставить казахстанцев без этого овоща и сдержать цены на него, Минсельхоз ввел запрет на экспорт. В Узбекистане тоже ограничили экспорт на четыре месяца.
По данным Нацстаткома КР, за 11 месяцев прошлого года Кыргызстан импортировал почти 12,5 тысячи тонн репчатого лука, поставки из РК составили 1,3 тысячи тонн. При этом Кыргызстан не только импортирует, но и экспортирует репчатый лук — за тот же период было продано 1,9 тысячи тонн (четверть из этого объема — в РК).
Помимо этого, завезено почти 1,4 тысячи тонн лука-порея и прочих луковичных, почти все из Казахстана. При этом экспорт гораздо выше — порядка 5,3 тысячи тонн (меньше 10 процентов приходится на РК, большая часть поставок идет в Россию).
Фасовка субпродуктов в убойном цехе птицефабрики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2023
Основные товары, которые Беларусь покупает в Кыргызстане, — список
Лента новостей
0