Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США отправят свои танки на Украину не раньше конца года — Washington Post

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкТанк M1 Abrams. Архивное фото
Танк M1 Abrams. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Вашингтон изначально не хотел передавать Киеву танки Abrams, но изменил решение, когда Берлин отказался в одиночку отправлять свои Leopard.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Поставки на Украину американских танков Abrams состоятся не ранее конца нынешнего года, но сами по себе они сделали возможным более оперативную передачу немецких Leopard, заявила газета Washington Post. Перевод статьи опубликовало РИА Новости.
США пообещали украинским военным батальонный комплект — 31 единицу — своих основных боевых танков Abrams M1A2, которые еще предстоит изготовить.

"Они будут построены специально для Украины без брони из обедненного урана с поставкой в конце этого года или в следующем", — говорится в публикации.

Автор утверждает, что американцы изначально не хотели передавать танки Abrams, ссылаясь на сложность их эксплуатации, но изменили решение, когда Германия отказалась в одиночку, без США, отправлять на Украину свои Leopard и позволить сделать это другим странам, имеющим такую же бронетехнику.
Washington Post пересказала телефонный разговор президента США Джо Байдена с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, по итогам которого в Белом доме было принято решение, цементировавшее единство Запада в поддержке Украины.
"Что, если выразить готовность передать M1, но когда-нибудь в будущем в рамках удовлетворения "долгосрочных" потребностей Киева в войне, которая может затянуться на годы? Это обеспечило бы Шольцу искомое основание прямо сейчас отправить Leopard и дать Пентагону <…> время на решение беспокоящих его проблем, связанных с подготовкой украинских сил и применения танков, и отладку логистики", — отмечается в статье.
Флаг Украины и монумент Родина-мать в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США поддерживают Украину ради одного ценного ресурса — Newsweek
Лента новостей
0