Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США не будут поставлять Украине истребители F-16 — Байден

© Фото / U.S. Air Force / Airman 1st Class Xiomara M. MartinezИстребитель F-16 на авиабазе США. Архивное фото
Истребитель F-16 на авиабазе США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Представитель Белого дома позднее заявил, что Вашингтон и так передает Киеву большие объемы вооружений.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Президент США Джо Байден заявил об отказе поставлять Украине истребители F-16. Об этом со ссылкой на пресс-пул Белого дома сообщает РИА Новости.
Ранее в Пентагоне говорили, что Вашингтон не исключает возможность отправки F-16 Киеву.

"Нет", — сказал Байден, отвечая на вопрос журналистов о поставках истребителей.

Позже представитель Белого дома, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби в интервью телеканалу CNN заявил, что американская администрация и без истребителей F-16 передает Украине большие объемы вооружений.

"Сейчас поставляются большие объемы вооружений и будут поставляться в предстоящие недели и месяцы. Те виды вооружений, которые, как мы знаем, будут иметь критическое значение для того, чтобы помочь украинским войскам в боях зимой, а также в сражениях, которые, как мы ожидаем, они будут вести весной", — сказал Кирби.

Вашингтон начал поставки на Украину современной бронетехники, отправив на прошлой неделе свыше 60 боевым машин пехоты Bradley. На будущее анонсирована передача бронетранспортеров Stryker и танков Abrams. Аналогичные средства украинцам поставляют союзники США, в том числе Германия — танки Leopard-2 и БМП Marder.
На фоне российской спецоперации США и их союзники по НАТО поддерживают киевский режим, отправляя ему оружие, стоимость программ составляет десятки миллиардов долларов. Москва со своей стороны не раз заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Танк M1 Abrams. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США отправят свои танки на Украину не раньше конца года — Washington Post
Лента новостей
0