Турция не ратифицирует договор о членстве Швеции и Финляндии в НАТО

© AFP / DIMITAR DILKOFFТурецкий солдат у здания Великого национального собрания в Анкаре. Архивное фото
Турецкий солдат у здания Великого национального собрания в Анкаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
При этом Анкара готова отдельно рассмотреть заявку Хельсинки.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Великое национальное собрание Турции в нынешних условиях не ратифицирует протокол о членстве Швеции и Финляндии в НАТО, заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

"Глава МИД шведского правительства приезжал к нам с визитом. Был в парламенте, встречался с партиями. Он услышал, что все партии одинаково заявляют, что без выполнения обязательств перед нами ратификация протокола невозможна. Поэтому в нынешних условиях говорить об одобрении документа не приходится", — цитирует Чавушоглу РИА Новости.

Он отметил, что Анкара может "позитивно посмотреть" на членство Финляндии в НАТО, если Хельсинки и альянс решатся на отдельную от Стокгольма заявку.
Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в блок. К настоящему времени эти заявки не ратифицировали только две страны из 30 — Венгрия и Турция. Турция может принять решение о членстве Финляндии в НАТО, которое "шокирует" Швецию, заявил ранее президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.
Глава шведского МИД Тобиас Билльстрём сообщил, что на фоне акций с сожжением Корана процесс вступления королевства в альянс приостановлен, однако выразил надежду, что договоренностей с Анкарой удастся достичь на саммите МИД стран НАТО в июле.
Как сказал РИА Новости источник в Анкаре, трехсторонний механизм по процессу вступления Швеции и Финляндии в организацию приостановлен на неопределенный срок по требованию турецкой стороны.
Ранее глава финского МИД Пекка Хаависто допустил продолжение процедуры ратификации заявки страны отдельно от Швеции, но затем взял свои слова обратно. В свою очередь Чавушоглу отметил, что Турция не получала от Финляндии предложения об отдельной заявке.
Выйдет ли Турция из НАТО — аналитик о сожжении Корана в Швеции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Выйдет ли Турция из НАТО — аналитик о сожжении Корана в Швеции
Лента новостей
0