Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад пытался провести "ментальный блицкриг" — Минобороны России

© Sputnik / Рамиль СитдиковЗдание министерства обороны РФ в Москве. Архивное фото
Здание министерства обороны РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
О полной неудаче Запада можно будет судить лишь в 2024-м, когда к элитам и населению России окончательно придет понимание невозможности договориться с ним, отметил Андрей Ильницкий.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Западные страны в 2022 году пытались провести в России блицкриг ментальной войны, но потерпели неудачу, заявил советник министра обороны Андрей Ильницкий в статье для журнала "Арсенал Отечества".
Блицкриг — план ведения скоротечной войны, согласно которому победа достигается в короткие сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами, до того, как противник сумеет мобилизовать и развернуть основные военные силы.
По словам Ильницкого, в феврале-марте США и их союзники попытались устроить молниеносную войну в экономической и ментальной сферах, но допустили ошибку. Если для вооруженного блицкрига необходимо от 40 до 100 дней, то для блицкрига ментальной войны понадобится минимум один-два года, чтобы добиться предательства элит страны, и до 15 лет, чтобы сформировать у населения новую идентичность.

"Первый акт борьбы не принес Западу успеха, но привел к потере стратегической инициативы, значительному кадровому и репутационному ущербу для "пятой колонны". О полной неудаче Запада можно будет судить лишь к середине 2024 года, когда к элитам и населению России окончательно придет понимание невозможности договориться с ним и вернуть все "как было", — пишет советник.

Блицкриг ментальной войны заключается в параличе воли противника через воздействие на его элиту и СМИ, чтобы затем их же руками развалить государственные институты, разложить армию и силовые структуры. Запад ошибся, обнажив истинные цели блицкрига, недостаточно подготовился, не создал красивую, но лживую альтернативу и тем самым нарушил правила и логику действий, заключил Ильницкий.
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия показывает, что для торговли не нужны дружба США и доллар, — конгрессвумен
Лента новостей
0