Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США впервые перечислили конфискованные активы России на нужды Украины

© AFP / STEFANI REYNOLDSФлаги США и Украины на фоне Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Флаги США и Украины на фоне Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Речь о 5,38 миллиона долларов, которые хранились на счету российского бизнесмена.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. США перечислили на нужды Украины свыше 5 миллионов долларов, конфискованных у российского бизнесмена Константина Малофеева, сообщает телеканал CNN со ссылкой на американского министра юстиции Меррика Гарланда и его украинского коллегу Андрея Костина.
Это первый случай конфискации американскими властями активов россиян, оказавшихся под санкциями, и первый раз, когда средства направляются в помощь Киеву.
"Я утвердил первый перевод конфискованных российских активов для использования на Украине", — сказал Гарланд.
Это заявление подтвердил Костин. По его словам, средства пойдут на восстановление страны.
Речь о сумме в 5,38 миллиона долларов, которые хранились на счету Малофеева в Sunflower Bank. Он попал под американские санкции в 2014 году и повторно — в апреле 2022-го за действия, якобы направленные на подрыв суверенитета и целостности Украины.
После начала российской спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, заморозив, в частности, примерно половину ее валютных резервов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что США и Европа, присвоив однажды то, что им не принадлежит, потеряют доверие собственников. Он отметил, что конфискация имущества, аресты самолетов, собственности, санкции в отношении российских бизнесменов демонстрируют "крах святости частной собственности на Западе" и опасность ведения там бизнеса.
Президент Владимир Путин подчеркивал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей. Вашингтон и Брюссель фактически объявили дефолт по обязательствам перед Москвой, заморозив ее валютные резервы, отметил Путин.
Государственный департамент США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Потуги Запада поссорить РФ с соседями не находят позитивной реакции в ЦА — Лавров
Лента новостей
0