Уничтожение китайского аэростата над США — видео и реакция сторон

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг США. Архивное фото
Флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2023
Подписаться
США заметили шар еще в конце прошлого месяца, о нем было доложено Байдену, но тогда по совету шефа Пентагона сбивать аэростат над территорией Штатов не стали.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Китайский аэростат был сбит американскими военными накануне, 4 февраля, в небе над США. Об этом пишет РИА Новости.
Аэростат удалось сбить с помощью ракеты "воздух — воздух", запущенной с истребителя F-22.

Предыстория и сам инцидент

США заметили шар еще в конце прошлого месяца, о нем было доложено Байдену, но по совету шефа Пентагона тогда сбивать аэростат над территорией Штатов не стали. Аэростат прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады и достиг штата Монтана. Перемещения шара отслеживались Командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). В связи с ситуацией госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в КНР.
Ранее министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что военные по поручению президента Джо Байдена в субботу сбили принадлежащий КНР аэростат, попавший в американское воздушное пространство. Как заявил шеф Пентагона, аппарат использовали для наблюдения за стратегическими объектами.

Реакция Китая

Китай оставляет за собой право предпринимать дальнейшие действия после уничтожения Штатами гражданского аэростата, заявило министерство обороны КНР.
"США применили военную силу для атаки на наш гражданский беспилотный аэростат, что является явной чрезмерной реакцией", — указано в заявлении, опубликованном в официальном аккаунте оборонного ведомства в социальной сети WeChat.
Минобороны также выразило решительный протест действиям США.
Китай выражает "острое недовольство" США из-за уничтожения гражданского аэростата, говорится в заявлении МИД КНР. Как подчеркнули в ведомстве, китайская сторона после проверки неоднократно уведомляла Вашингтон, что аэростат "предназначен для использования в гражданских целях и вошел в США из-за форс-мажора, что произошло совершенно случайно".
В Пекине напомнили о призывах к Штатам спокойно, профессионально и сдержанно принять меры по надлежащему урегулированию вопроса. Реакция американской стороны с применением силы "является чрезмерной и серьезно нарушает международную практику", подчеркнули в МИД.
Китайские дипломаты пообещали решительно защищать законные права и интересы компании, которой принадлежал зонд, оставив за собой право предпринимать дальнейшие необходимые действия.

Реакция США

Президент Соединенных штатов Джо Байден заявил, что приказал сбить разведывательный аэростат еще в минувшую среду, но послушал совета шефа Пентагона и решил не подвергать опасности находящихся на земле. Пентагон решил, что сбить шар нужно над водой, чтобы не подвергать опасности американцев, объяснил президент и похвалил пилотов за успешную работу.
США смогли изучить оборудование на сбитом аэростате, который считают разведывательным, заявил журналистам высокопоставленный представитель минобороны Соединенных Штатов.
В ведомстве не сомневаются, что аэростат служил для сбора разведданных. Там отвергли заявления КНР, что это метеорологический зонд, сообщил представитель Пентагона.
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Шольц заявил о "консенсусе" с Зеленским в вопросе ударов по территории РФ
Лента новостей
0