Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Европу и США ожидает рост цен — эксперт об эмбарго на нефтепродукты из России

Европу и США ожидает рост цен — эксперт об эмбарго на нефтепродукты из России
Подписаться
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков рассказал, как Россия будет преодолевать введенные Западом санкции в отношении нефтепродуктов.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
С 5 февраля вступило в силу решение Евросоюза и стран "Большой семерки" (помимо стран-участниц европейского блока, в нее входят США, Канада, Япония и Великобритания) о введении эмбарго на нефтепродукты из России. Кроме этого, с воскресенья также начинает действовать утвержденный ЕС, "Большой семеркой" и Австралией потолок цен на российские продукты нефтепереработки для третьих стран.
В беседе на радио Sputnik Юшков отметил, что начинается определенный переходный период для перестроения рынков.

"В это время мы вполне можем увидеть и сокращение экспорта нефтепродуктов из России, если окажется, что недостаточно так называемого "теневого флота", который собирался к февралю. Мы видели, что Россия к декабрю, когда начал действовать потолок цен против нефти, формировала лояльный к себе флот нефтяных танкеров, которые будут игнорировать потолок цены и перевозить российскую нефть. Но сколько этих судов сейчас подконтрольно российским компаниям, сказать сложно", ― сказал Юшков.

По его словам, если таких судов пока недостаточно, возможно, придется сократить экспорт нефтепродуктов.
"Но при этом можно увеличить экспорт нефти, маневрируя в сторону ее экспорта. В целом мы ожидаем, что в течение полугода рынок перестроится. Основным рынком сбыта для российских нефтепродуктов станут те же самые страны, которые увеличили закупку российской нефти ― Индия, Китай, Турция, Юго-Восточная Азия. Многие из них массово скупают российскую нефть, перерабатывают и продают в Европу и США. Но нефтепродукты они могут скупать для собственного внутреннего рынка, реэкспортировать их просто так будет запрещено, но их можно покупать для себя, высвобождать объемы нефтепродуктов, которые они производят на собственных НПЗ, и их экспортировать, и таким образом это будет выгодно для подобных государств", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что в дальнейшем российские компании при таких поставках будут снижать скидку на нефтепродукты и в итоге их цена вырастет для конечных потребителей ― стран Европы и США.
По теме:
Вступили в силу эмбарго и потолок цен на нефтепродукты из РФ. Что это значит
Лента новостей
0