"Азиатскую НАТО" хотят создать США, Япония и Южная Корея — посол РФ в Сеуле

© Фото / U.S. Marine Corps / Lance Cpl. Jonathan WillcoxАмериканские военные во время учений в Японии. Архивное фото
Американские военные во время учений в Японии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В прошлом году США, Южная Корея и Япония заметно усилили сотрудничество в сфере обороны и безопасности, возобновили военные учения у берегов Корейского полуострова.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Укрепление сотрудничества США, Южной Кореи и Японии в области безопасности и обороны "под вывеской" сдерживания КНДР можно рассматривать как основу для будущего создания "азиатской НАТО", заявил в интервью РИА Новости посол России в Сеуле Андрей Кулик.
По его словам, целью новой организации будет сдерживание Китая и РФ.
Дипломат отметил, что в прошлом году США, Южная Корея и Япония заметно усилили сотрудничество в сфере обороны и безопасности, возобновили различные военные учения у берегов Корейского полуострова, ссылаясь на рост угрозы и "провокации" со стороны Северной Кореи.

"Фактически под вывеской расширенного сдерживания "северокорейской угрозы" идет укрепление "треугольника" США — Республика Корея — Япония, который в перспективе может рассматриваться как один из стержневых элементов будущей "азиатской НАТО". Более того, в штаб-квартире блока в Брюсселе не скрывают наличия у этой организации планов расширения зоны ответственности альянса на Индо-Тихоокеанский регион в целях сдерживания Китая и России", — подчеркнул Кулик.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в докладе на шестом пленуме ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), который прошел с 26 по 31 декабря, заявил, что США повышают напряженность на Корейском полуострове и под предлогом укрепления сотрудничества с Южной Кореей и Японией создают "азиатскую версию НАТО".
Сама Северная Корея в то же время запустила в 2022 году более 70 баллистических ракет, включая межконтинентальные, проводила испытания систем военного спутника, учения ядерных сил и другие тесты.
Военные Южной Кореи и США, иногда с участием Японии, за прошедший год провели много крупномасштабных военных учений ВВС, ВМС, пехоты и киберподразделений. Ряд учений впервые за несколько лет включал полевые тренировки, в некоторых из них участвовали стратегические вооружения Соединенных Штатов, включая атомный авианосец Ronald Reagan, атомную подводную лодку USS Key West, стратегические бомбардировщики и новейшие истребители.
Здание МИД РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Вашингтон не скрывает недовольства связями стран ЦА с Россией — МИД РФ
Лента новостей
0