Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лучших спортсменов из "Школьной лиги" в вузы КР берут на бюджет

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент "Школьной лиги" Самат Токтоналиев
Президент Школьной лиги Самат Токтоналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Для подростков, увлекающихся спортом, участие в турнире "Школьная лига" — хорошая возможность построить спортивную карьеру, а в некоторых случаях и поступить по упрощенному сценарию в престижные вузы Кыргызстана.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Лучших спортсменов из "Школьной лиги" в вузы КР берут на бюджет
В эфире радио Sputnik Кыргызстан президент "Школьной лиги" Самат Токтоналиев рассказал, что раньше спартакиаду для школьников проводили по таким специфическим видам, как, например, тяжелая атлетика и борьба. Стать успешным в этих дисциплинах можно, только занимаясь в специализированных спортшколах. "Школьная лига" — так теперь называются эти соревнования — сделала упор на виды спорта, присутствующие в программе каждого образовательного учреждения: баскетбол, волейбол и футбол.

"Особенной популярностью в нашей стране пользуется волейбол. Если в прошлом году заявки на участие в "Школьной лиге" подали 900 команд, то в этом их уже больше 1 100. Лично меня удивил и уровень баскетбола в нашей стране. Я, как и многие другие, думал, что он лучше развивается в крупных городах, однако в финал турнира попала команда "Кочкор". Пятерых девушек из нее, к слову, взял на бюджет один из самых престижных университетов Кыргызстана", — сообщил Токтоналиев.

По теме:
Как будут растить "кыргызских Месси" — менеджер о проекте "Футбол в школах"
Лента новостей
0