Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Кремле прокомментировали слова Нуланд, назвавшей Крым военной целью Киева

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкНабережная в Ялте. Архивное фото
Набережная в Ялте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд ранее заявила, что США поддерживают нанесение Украиной ударов по военным объектам в Крыму.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Слова о Крыме как о законной военной цели для Киева подчеркивают глубину разногласий США и России, а также роль Вашингтона в качестве главного провокатора международной напряженности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".
Отрывок программы опубликовал в своем Telegram-канале Павел Зарубин.
Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд сказала, что Вашингтон поддерживает нанесение Киевом ударов по военным объектам в Крыму, назвав их "законными целями". Она также подчеркнула, что Украина не будет в безопасности, если Крым "как минимум не будет демилитаризован".

"[Это] лишний раз подчеркивает глубину наших разногласий, подчеркивает, наверное, роль Соединенных Штатов как главного провокатора той международной напряженности, которая есть. Госпожа Нуланд относится к обширному стану наиболее агрессивных ястребов американской политики. Да, это хорошо известная нам точка зрения", — сказал Песков.

Ранее слова Нуланд прокомментировал пресс-секретарь посольства России в США Игорь Гиренко.

Предыстория

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за присоединение к России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев в этом вопросе. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Госсекретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США не побуждают Украину вернуть Крым, решение принимает Киев — Блинкен
Лента новостей
0