Цель встречи С. Жапарова с бывшими президентами назвал его пресс-секретарь

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев. Архивное фото
Пресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров хочет разорвать порочную практику, существующую со времен Исхака Раззакова, когда руководители страны приписывают все плохое своим предшественникам, заявил пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев.
По его словам, это и было основной целью встречи бывших и действующего президентов, никакого "подтекста" она не имела. Жапаров в своем обращении четко обозначил, что "не имеет личного интереса, обязательств или враждебности" к кому-либо из предшественников.
"Главной его целью является истинная национальная консолидация, объединение во благо развития кыргызского государства. Все руководители страны имеют свои недостатки, народ это хорошо знает. Вместе с тем нужно помнить и хорошие стороны. Если говорить конкретно про Алмазбека Атамбаева, то мы не должны забывать и позитивных моментов в период его правления", — отметил Султанбаев.
Он подчеркнул, что в социальных сетях продолжаются дискуссии среди сторонников прежних президентов, действующей власти и других граждан.
"В этой связи хотелось бы призвать все стороны направить свои силы и энергию не на публичное выяснение отношений, а на созидание во благо нашей Родины", — заявил пресс-секретарь.
18 февраля Садыр Жапаров заявил, что собрал за одним столом всех бывших глав государства: Аскара Акаева, Курманбека Бакиева, Розу Отунбаеву, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. По его словам, они высказали обиды, признали ошибки и простили друг друга. Президент подчеркнул, что встреча была организована по его инициативе "ради будущего народа". Позже сторонники Атамбаева сообщили, что она прошла в Дубае.
Эту встречу прокомментировали Атамбаев и Акаев.
Бывший президент Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
Садыр Жапаров прокомментировал освобождение Атамбаева
Лента новостей
0