Голубую вспышку в небе заметили перед землетрясением в Турции — фото

© AFP / SAMEER AL-DOUMYРазрушенное в результате землетрясения здание в Турции
Разрушенное в результате землетрясения здание в Турции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В понедельник с интервалом в три минуты произошли два землетрясения в провинции Хатай, затем последовали десятки афтершоков. Есть погибшие, сотни человек пострадали.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Перед вчерашним землетрясением на границе Турции и Сирии в небе заметили голубую вспышку, пишет РИА Новости.
Директор высшего института сейсмических исследований при университете Дамаска Хала Хасан заявила, что этому нет объяснений, но отметила, что перед подземными толчками происходит изменение электрического и магнитного полей атмосферы.
Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий Турции (AFAD) сообщило в понедельник о двух землетрясениях в провинции Хатай (граничит в Сирии) с интервалом в три минуты магнитудой 6,4 и 5,8, произошли десятки афтершоков. По последним данным, погибли три человека, ранены 294.
Землетрясение почувствовали и жители ряда сирийских провинций. Очевидцы в Дамаске и ливанской столице Бейруте сообщили РИА Новости, что подземные толчки ощущались в этих городах так же сильно, как при землетрясении 6 февраля.
Напомним, что из-за подземных толчков, которые произошли 6 февраля, погибли десятки тысяч человек.
Спасатели осматривают ковш экскаватора в поисках тел людей, погибших во время землетрясения в Турции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
В Турции произошло новое землетрясение, есть погибшие — что еще известно
Лента новостей
0