ГУВД опровергло слова Атамбаева о тайном захоронении в 2019 году

© Sputnik / Владислав НогайБывший президент Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
К следователю пригласили также сторонницу Атамбаева, которая поднимала этот вопрос в том году.
БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. ГУВД Чуйской области опровергло информацию о тайном захоронении в 2019 году после кой-ташских событий.
По сообщению милиции, "проведен мониторинг слов бывшего президента Алмазбека Атамбаева после освобождения из исправительной колонии 14 февраля".
Для проверки информации о захоронении человека ГУВД начало производство 16 февраля. Проверка показала, что смерть мужчины не связана с кой-ташскими событиями. По данным ведомства, мужчина в 2019 году в горах Таласского района искал пропавший скот, случайно выстрелил себя в левую ногу и скончался от потери крови.
"Это подтверждается собранными материалами и показаниями близких родственников, также было произведено изъятие указанного гладкоствольного ружья. По результатам проверки по данному факту принято решение о прекращении досудебного производства в связи с отсутствием состава преступления", — сказали в ГУВД.
Кроме того, в следственную службу пригласили сторонницу Атамбаева — бывшего депутата ЖК Ирину Карамушкину, которая также поднимала этот вопрос в 2019-м, будучи парламентарием.
Карамушкина сообщала три года назад, что от ран, нанесенных спецназовцами, и избиений умер 24-летний Курманбек уулу Миржан и они проверяют эту информацию. В Минздраве до этого рассказали, что, по официальным данным, скончался один человек — замначальника ССН ГКНБ КР Усон Ниязбеков. Министерство проверило медучреждения столицы, села Кой-Таш и Арашан и опровергло информацию о смерти мужчины. После этого Карамушкина заявила, что парень получил ранение, уехал в Талас и там скончался. В ГКНБ также опровергли слова бывшего на тот момент депутата.
"Таким образом, по результатам проверки доводы Атамбаева и Карамушкиной о гибели парня во время кой-ташских событий и его тайном захоронении не нашли подтверждения", — подытожило ГУВД.
МВД предупреждает об уголовной ответственности за распространение ложной информации.
Супруга бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Раиса Атамбаева встречает его после освобождения из заключения в селе Кой-Тай. 14 февраля 2023 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Как Атамбаева встретили дома в Кой-Таше — видео
Лента новостей
0