"Торага ЖК сказал мне с трибуны просить прощения у главы ГКНБ" — Сурабалдиева

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева
Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Перепалка между депутатом и главой спецслужбы произошла в ноябре 2022 года.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева заявила, что спикер Нурланбек Шакиев требовал, чтобы она с трибуны парламента попросила прощения у председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.
По ее словам, это произошло после словесной перепалки с Ташиевым в конце ноября 2022 года. Тогда Сурабалдиева заявила, что у нее "такое ощущение, что в Кыргызстане два президента". Ташиев сказал, что руководство рынка "Кудайберген" уклоняется от уплаты части налогов, речь о 70 миллионах сомов. В ходе перепалки были заданы вопросы главе ГНС Алтынбеку Абдувапову, он ответил, что доначисление налогов составило 2 миллиона сомов. В тот же день Сурабалдиева предложила главе кабинета министров Акылбеку Жапарову организовать зеркальную проверку имущества ее близких и семьи Ташиевых.

"Я раньше нигде об этом не рассказывала. Спикер парламента меня вызвал и сказал, чтобы я попросила прощения у главы ГКНБ с трибуны. Я пришла домой, встретилась с мамой и родными... Я пришла в парламент не за тем, чтобы просить прощения у представителей исполнительной власти. Народ меня выбрал, чтобы я стояла за справедливость. Почему я должна просить прощения?" — сказала депутат в интервью журналистке Майраш Базлакуновой.

Шакиев пока не прокомментировал заявление Сурабалдиевой.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
"Нам что, умереть, если не можем?" — А. Жапаров о повышении пенсий
Лента новостей
0