Акылбек Жапаров предложил внедрять Face ID не только в госорганах

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе совещания в Министерстве цифрового развития КР
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе совещания в Министерстве цифрового развития КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Жапаров поручил доработать и представить цифровой кодекс страны до июля.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Необходимо внедрить биометрическую идентификацию (Face ID) для установления личности граждан не только в зданиях государственных органов, но и в банках, нотариальных конторах, больницах, заявил глава кабмина Акылбек Жапаров.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевСовещание Министерства цифрового развития
Совещание Министерства цифрового развития - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2023
Как сообщила пресс-служба кабмина, он провел совещание в Министерстве цифрового развития. В этом году планируется завершить реализацию уже принятых программ цифровизации.
Жапаров отметил, что одними из основных задач министерства в 2023 году являются завершение цифрового кодекса и оцифровка архивных документов.

"Прошу доработать цифровой кодекс до 1 июля текущего года и представить. Мы рассчитываем, что документ устранит все нестыковки в законах и даст новый импульс цифровой экономике. Необходимо обратить внимание на то, что цифровой кодекс должен быть понятен не только специалистам, но и каждому гражданину", — сказал Жапаров.

По его словам, работа Минцифры по открытию центров обслуживания населения является важным направлением, однако необходимо повысить доступность услуг через мобильный телефон, которым пользуется каждый гражданин, сократив количество посещений сервисных центров.
В планах ведомства на этот год — электронная выдача свидетельств о рождении, браке и дипломов об окончании вузов.
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Цифровизацию в Кыргызстане нужно начинать с малого — эксперт
Лента новостей
0