ККМ, ЭТТН — Налоговая служба КР призывает бизнес понять требования властей

© Фото / пресс-служба ГНС КРККМ нового поколения. Архивное фото
ККМ нового поколения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
В ведомстве считают, что организаторы митинга будоражат общественность своими требованиями.
БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Государственная налоговая служба КР призывает предпринимателей понять и принять требования властей. Так ведомство прокомментировало митинг рыночных торговцев против внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ), электронных счетов-фактур (ЭСФ) и электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН).
Отмечается, что руководство и представители ГНС "хотели ответить на все вопросы", но митингующие "отказались от конструктивного разговора".
"Это в очередной раз доказывает, что главная цель организаторов митинга — не диалог, не желание услышать и получить ответы на свои вопросы. Уже давно понятно, что митинги против применения ККМ, ЭТТН организуются в интересах тех предпринимателей, которые не хотят работать открыто и прозрачно. Если они будут пользоваться электронными налоговыми услугами, им придется показать свой многомиллионный товарооборот и платить налоги на основе реальной экономической деятельности", — заявили в фискальном ведомстве.
Там подчеркнули, что организаторы митингов будоражат общественность своими требованиями.
"Причем на последнем митинге использовался деструктивный лозунг: "Мы против налоговой политики". Выходит, они против политики государства, не хотят работать по закону, как другие добросовестные предприниматели и платить причитающиеся налоги. Значит, их желания и личные интересы выше интересов общества и государства?" — задались вопросом в ГНС.
Пресс-служба ведомства пояснила, что в стоимость товара закладываются налоги, которые бизнесмены якобы уплачивают. То есть торговцы, выступающие против нововведений, добавляют к ценам на продукцию сумму налогов, хотя сами их не платят. Налоговики отмечают, что применение ККМ, ЭТТН, ЭСФ направлено как раз на то, чтобы сделать работу всех предпринимателей честной и прозрачной, развивать добросовестную конкуренцию.
Торговцы митингуют против кассовых аппаратов в магазинах в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
"Мне что, умереть?" — в Бишкеке торговцы митингуют против ККМ и ЭТТН. Видео
Лента новостей
0