Снос дома бишкекчанки с четырьмя детьми — власти пообещали им новое жилье

© Sputnik / Игорь Якунин / Перейти в фотобанкСнос жилого дома. Архивное фото
Снос жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
О том, что семья осталась без жилья, общественность и власти узнали через соцсеть.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Кабинет министров пообещал построить новый дом для женщины с четырьмя детьми в Бишкеке.
1 марта в жилмассиве "Ак-Ордо" принудительно снесли дом этой семьи. О произошедшем рассказали пользователи одной из соцсетей и опубликовали кадры, где плачущая женщина обращается к президенту с просьбой о помощи.
В Верховном суде КР объяснили, что дом снесли по заявлению владельца земли, который выиграл во всех судебных инстанциях дело "об устранении препятствий для права пользования участком и о сносе незаконных построек". ВС поставил точку в деле в сентябре 2022 года, первое решение было принято еще в 2018-м.
По словам женщины, оказавшейся на улице, она купила этот дом несколько лет назад. Соседи утверждают, что семья пострадала от деятельности мошенников, которые продают один участок сразу нескольким людям.
После того как эта история была рассказана в соцсети, глава кабмина Акылбек Жапаров отреагировал в комментариях. Он написал: "Поможем" ("Жардам беребиз").
Также стало известно, что вчера на месте сноса дома побывал советник Жапарова Урмат Токтожумаев. Потом он доложил о ситуации главе кабмина, и тот пообещал построить семье новый дом.
Ипподром Ак-Кула в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
Вместо ипподрома в Бишкеке могут построить многоквартирные дома
Лента новостей
0