Садыр Жапаров рассказал об уникальности ак калпака

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Национальная одежда — это культура и история народа, его традиции и образ жизни, отметил президент.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сегодня, 5 марта, поздравил кыргызстанцев с Днем ак калпака и национальной одежды, сообщает пресс-служба главы государства.
По его словам, этот день объединяет всех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию богатого культурного наследия народа, кто небезразличен к его прошлому, настоящему и будущему.

"Нематериальные культурные ценности, унаследованные от предков, являясь важнейшей составной частью национальной культуры в целом, основой национального самосознания, укрепляющей духовную связь поколений и эпох, играют ключевую роль в формировании культурной политики нашей страны", — говорится в поздравлении.

Национальная одежда — это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Она как яркий показатель национальной принадлежности помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого, поэтому этот праздник с удовольствием отмечают во всех уголках республики, в городах и селах.
"Проведение таких мероприятий содействует развитию интереса к культуре и традициям кыргызского народа, формированию чувства гордости за родной край, уважения к труду народных умельцев", — отметил президент.
Ак калпак издревле считается традиционным мужским головным убором кыргызов, наследием предков и заключает в себе глубокую национальную философию.

"Уникальность кыргызского головного убора заключается в том, что он сохранился до наших дней в продолжение исторических традиций. Несмотря на то что сегодня Кыргызстан является современным независимым государством, в обществе проявляется уважение к традиционной одежде нашего народа, которая бережно передается из поколения в поколение. Поэтому сохранение культурного наследия предков и передача его последующим поколениям — это долг каждого из нас!" — добавил глава государства.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
Президент поздравил кыргызстанцев с Днем государственного флага — что сказал
Лента новостей
0