А. Жапаров на доске объяснил, как формируется стоимость товаров, — видео

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Ряд торговцев выходили на митинги против цифровизации налоговых инструментов. По их словам, использование этих инструментов, в том числе ЭТТН, приведет к росту цен.
БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Председатель кабмина Акылбек Жапаров на доске объяснил, как формируется стоимость товаров, а также, что налоги мало влияют на рост цен. Он дал интервью государственному телеканалу "Ала-Тоо 24".
По его словам, розничная цена товара (баа) формируется за счет стоимости товара, по которой его приобретают бизнесмены (Т), транспортных расходов (Тр), накладных расходов в виде зарплат (Нр) и налогов. Ко всему этому предприниматели добавляют свою маржу (К — киреше).
Он заметил, что в бюджет должна уплачиваться только небольшая часть от стоимости товара — налоги, однако зачастую их не платят. На удорожание товаров больше влияют курс валюты (товары в стране в основном импортные), рост транспортных расходов или желание бизнесмена увеличить долю маржи и другие моменты.

"Доля налогов составляет 1/30 или 1/40 часть (от стоимости товара). Налоги не сильно влияют на цены", — пояснил Акылбек Жапаров.

Напомним, что ряд торговцев выходили на митинги против внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ), электронных счетов-фактур (ЭСФ) и электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН). По их словам, использование этих инструментов, в том числе ЭТТН, приведет к росту цен.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на расширенной коллегии ГНС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
Налоги — это "круг добра", мы должны научиться платить их — А. Жапаров
Лента новостей
0