Инфляция к концу года может составить 12% — Нацбанк КР объяснил причины

© Sputnik / Жоомарт УраимовДеньги на фоне флага КР. Иллюстративное фото
Деньги на фоне флага КР. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
В I квартале этого года инфляция составит 14,5 процента согласно прогнозу Нацбанка.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Национальный банк Кыргызстана пересмотрел прогноз по инфляции на конец 2023 года в сторону увеличения.
Прогноз финансовый регулятор приводит в отчете о денежно-кредитной политике за IV квартал 2022 года.
На конец этого года инфляция ожидается на уровне 10-12 процентов. Прогноз пересмотрен в сторону увеличения из-за повышения цен на администрируемые государством товары и услуги, говорится в отчете. Ранее прогнозировалось, что инфляция в 2023 году составит 9,6 процента.
В Нацбанке пояснили, что в этом прогнозе учитывались повышение тарифов на ряд коммунальных услуг, а также возможное увеличение стоимости проезда в общественном транспорте в Бишкеке.
Также сообщается, что в 2023 году ожидается относительно хороший урожай в Центральноазиатском регионе на уровне средних показателей урожайности за последние пять лет. Потенциально это будет способствовать сдерживанию роста цен на продовольствие. Инфляционный фон будет формироваться в зависимости от интенсивности принятия новых тарифов государственными органами, а также от динамики обменного курса сома к доллару.
Отметим, что, согласно прогнозу НБ КР, в I квартале этого года инфляция составит 14,5 процента и пойдет на снижение: 11,5 процента во втором, 10 процентов — в третьем. В IV квартале прогнозируется рост.
Ранее мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров заявлял, что муниципалитет пока отозвал проект постановления о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. При этом он отметил, что тарифы на воду низкие. Власти города предлагали повысить тарифы на воду и использование канализации. Кроме этого, с мая прогнозируется повышение тарифов на электроэнергию.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2023
А. Жапаров на доске объяснил, как формируется стоимость товаров, — видео
Лента новостей
0