Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Это нужно знать абитуриентам Кыргызстана — важное об ОРТ

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор центра оценки в образовании и методов обучения Чынара Батракеева
Директор центра оценки в образовании и методов обучения Чынара Батракеева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В Кыргызстане началась регистрация на Общереспубликанское тестирование. Обязательно ли тестирование для всех абитуриентов? Каким образом проводится регистрация и какие документы нужно представить поступающим, рассказала специалист.
Полную запись интервью слушайте в аудиоверсии.
Это нужно знать абитуриентам Кыргызстана — важное об ОРТ
Директор Центра оценки в образовании и методов обучения Чынара Батракеева отметила, что абитуриенты, не зарегистрировавшиеся на ОРТ, к тестированию допускаться не будут.

"Общее республиканское тестирование обязательно для поступления в вузы Кыргызстана. Абитуриенты без документов, удостоверяющих личность, и без регистрации на ОРТ к тестированию допускаться не будут", — сказала она.

Она рассказала о списке документов, которые абитуриенты должны подготовить для регистрации на ОРТ.

"Регистрация на ОРТ проводится в онлайн-режиме. Для этого нужно отсканировать паспорт с обеих сторон, представить электронную фотографию абитуриента и зарегистрировать номер мобильного телефона. Если учащийся 11-го класса не достиг 16 лет и у него нет паспорта, в качестве удостоверения личности могут быть использованы оригинал и электронная фотография справки из школы, плюс фото ученика. Выпускники прошлых лет также должны представить электронную фотографию оригинала аттестата (диплома о среднем специальном образовании)", — подчеркнула глава ЦООМО.

Батракеева добавила, что в этом году регистрация на ОРТ подорожала на 100 сомов. Таким образом, оплата за основной и каждый из предметов — по 470 сомов.
Лента новостей
0