Поспорили депутат и министр — выяснилось, что они говорили о разных вещах

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев
Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
На заседании Комитета ЖК по бюджету, экономической и фискальной политике обсуждались изменения в налоговом законодательстве.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. На заседании Комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике поспорили министр экономики Данияр Амангельдиев и депутат Эльвира Сурабалдиева.
Ранее против использования ЭТТН и ККМ прошел ряд митингов.
Два важных момента:
ККМ — контрольно-кассовые машины;
ЭТТН — электронные товаротранспортные накладные.
Комитет рассматривал изменения в налоговом законодательстве. Министр пояснил, что норма снижения штрафов за неприменение ККМ (на первый раз — предупреждение) изначально была заложена в законопроект. Сурабалдиева в ответ сказала, что эта норма не была прописана, ее предложили депутаты, и попросила не обманывать.

"Эльвира Жыргалбековна, я никогда не обманывал и не обманываю", — ответил министр и предложил поднять стенограмму.

Депутат еще раз заявила, что такого момента изначально "на бумаге не было", и спросила, зачем парламентариям вносить норму о снижении штрафа, если она уже была прописана. Она предложила не манипулировать словами.
В спор вмешался первый зампред кабмина Адылбек Касымалиев. По его словам, министр думал, что речь идет о штрафах за неприменение ККМ, а ее предложение о снижении штрафов за неприменение ЭТТН (на первый раз — предупреждение) будет включено в проект.
ККМ нового поколения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2023
ККМ, ЭТТН — Налоговая служба КР призывает бизнес понять требования властей
Лента новостей
0