Журналист Sputnik Марат Касем написал письмо из тюрьмы в Риге

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYЖурналист Sputnik Марат Касем. Архивное фото
Журналист Sputnik Марат Касем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Касем был задержан в Латвии в декабре прошлого года. Сегодня у него день рождения.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Журналист Марат Касем написал из тюрьмы в Риге (Латвия) письмо редакции Sputnik Литва. Текст опубликован в Telegram-канале агентства.

"Вы, видимо, получите эту весточку в мой день рождения. Если честно, я всегда относился к нему скептически. Грустный он какой-то… Попробую заказать тортик в тюремном магазинчике и угощу сокамерников. Заварю чифир, будем курить самокрутки. 33 года — это возраст Христа, как известно", — отметил Касем в письме от 12 марта.

По его словам, кормят в тюрьме сносно: меню недельное, одно и то же. Например, дают гречку, картошку с капустой, утром — манную кашу и чай, на ужин — иногда рыбу.
"Литература позволяет мне отвлечься, но сил особо не придает. Ганди мне совершенно не зашел. Читаю очень много, хотя уже и не в одиночке. На данный момент изучаю книгу Альгирдаса Палецкиса "Наручники на мысль". Написана она в виде дневника, читается легко", — рассказал Касем.
Он признался, что время "тянется, как пластилин" — кажется, что со дня ареста прошел уже год.

"Погода у нас ужасная, но иногда выхожу гулять. Час в день положен, выводят по утрам. О весне на свободе приятно мечтать. И отмечу, что весна заканчивается в мае, как раз в начале месяца будет очередной пересмотр меры пресечения (происходит это каждые два месяца). Впрочем, я живу по принципу "оставь надежду всяк сюда входящий", — добавил журналист.

Как отмечает РИА Новости, Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря прошлого года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, после чего был задержан. 5 января рижский суд водворил его под стражу, а в середине месяца отказал в апелляции.
В российском МИД задержание Касема назвали местью диктаторских режимов за принципиальность журналиста и террором против инакомыслия. По словам гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, все это происходит в условиях "европейского беспредела", когда человека могут арестовать за профессиональную журналистскую деятельность, за его позицию и информацию, которую он сообщает.
Совет по правам человека при президенте РФ и омбудсмен Татьяна Москалькова обратились к верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Ситуация вокруг ареста Марата Касема — он под стражей больше двух месяцев
Лента новостей
0