Ситуация вокруг ареста Марата Касема — он под стражей больше двух месяцев

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Официальная Москва с момента задержания журналиста призывает освободить его и заявляет, что все обвинения незаконны.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Шеф-редактор агентства Sputnik Литва Марат Касем уже больше двух месяцев находится под стражей.
5 января Касема задержали в Риге, в тот же день прошло заседание суда, где ему избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца, хотя адвокат настаивал, чтобы его клиента отпустили под залог.
Журналиста подозревают в нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении России. Первоначально была информация, что он также подозревается в шпионаже. Касем — гражданин Латвии. Несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря 2022 года он приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, а 5 января был задержан.
Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в тот же день назвал задержание Касема абсолютно неправомерным и абсурдным. Киселев сравнил происходящее с арестом Кирилла Вышинского, которого в 2018 году обвинили на Украине в государственной измене. В сентябре 2019-го его освободили в рамках обмена заключенными, сейчас он работает в "Россия сегодня".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что это месть диктаторских режимов за принципиальность Касема. По ее словам, полгода назад журналист рассказывал, как власти прибалтийских стран преследуют его за профессиональную деятельность. Министерство потребовало подключения к произошедшему международных организаций, так как Касем говорит об угрозах, а член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина сказала, что ему будет оказываться вся необходимая помощь.

"Случившееся невозможно квалифицировать иначе как бесчеловечный и подлый террор латвийского режима против любого инакомыслия, готовность отбросить все правовые рамки и принципы цивилизованного государства, чтобы расправиться с неугодными", — подчеркнула Захарова.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что это вопиющее нарушение всех принципов свободы слова и информации, которые декларируются в координационных документах балтийских стран.
В день ареста на ситуацию отреагировал и официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжжарик, который призвал соблюдать необходимые юридические процедуры в рамках дела о задержании. В организации пообещали изучить дело.
Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека, заявив, что это покушение на свободу слова и нарушение международных обязательств Латвии в сфере защиты прав журналистов.
Позже Служба госбезопасности Латвии уточнила, что Касема задержали по подозрению в нарушении санкций ЕС, а статья о шпионаже не фигурирует.
6 января возле посольства Латвии в Москве прошла акция в поддержку Марата Касема. Участвовавший в ней Дмитрий Киселев назвал санкции Евросоюза и арест журналиста незаконными.

"Мы организуем кампанию в СМИ и сделаем все, что можно, для освобождения Марата. Кроме того, мы предоставили ему юридическую помощь. У Марата есть адвокат, который защищает его там", — сообщил Киселев.

На Западе скрывают историю Марата Касема — интервью с правозащитником - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
На Западе скрывают историю Марата Касема — интервью с правозащитником
В тот же день стало известно, что вопрос не стоит на повестке ближайшей сессии Совета ООН по правам человека. Мария Захарова отреагировала так: "Стыдно, что тема преследования журналиста за его профессиональную деятельность не стоит на повестке дня сессии СПЧ ООН". Она заявила, что Запад не избежит ответственности за задержание Касема.
Через несколько дней было обнародовано письмо журналиста его другу Дэги Караеву. Марат рассказал, что за неделю похудел на восемь килограммов, но кормят в тюрьме сносно. Он поблагодарил всех, кто за него переживает и поддерживает его.
12 января Мария Захарова подчеркнула, что Россия будет добиваться освобождения шеф-редактора Sputnik Литва через международные организации, в том числе ООН и ОБСЕ.
"Я не уверена, что что-то там еще теплится в ОБСЕ, но, по крайней мере, обвинять организацию в бездействии мы тоже не будем", — сказала дипломат.
Она отметила, что в деле есть политическая подоплека и арест журналиста — самое глупое, что могла сделать Латвия.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко тоже подтвердила намерения российских властей приложить все усилия для освобождения журналиста. Она потребовал от властей Латвии немедленного освобождения Касема.
17 января скончалась бабушка Марата Касема, которая давно и тяжело болела. Из-за ареста он не успел с ней увидеться. Друг шеф-редактора агентства сообщил, что женщину подкосила новость об аресте внука. Однако суд оставил Касема под стражей, не удовлетворив апелляцию адвоката.
20 января журналиста отвезли проститься с бабушкой перед похоронами.

"Получилось передать вам весточку из тюрьмы. Сами понимаете, из камеры рижской тюрьмы многого не расскажешь, да и жаловаться я не привык. Поэтому просто благодарю всех за поддержку и письма... Сегодня меня отвезли проститься с бабушкой Таисией. Помолитесь за нее, завтра похороны", — передал сообщение Касем.

Официальная Москва снова заявила, что иной вариант событий, кроме как освобождение Касема и снятие сфабрикованных обвинений, никого устроить не может. Россия предпринимает все усилия для его освобождения.
В начале февраля состояние здоровья арестованного ухудшилось. Его адвокат рассказал, что из-за проблем с дыханием журналисту приходится открывать в камере окно и спать в шапке и верхней одежде. У него обострились и хронические заболевания — из-за подагры отказывают пальцы на ногах. На жалобы и стуки в дверь камеры никто не реагирует. Юрист заявил, что таким образом Касем подвергается пыткам.
На момент ухудшения здоровья Марат был в одиночной камере, а потом его перевели в прежнюю. В середине февраля журналист сообщил, что чувствует себя лучше, восстанавливает здоровье и нервы.
Между тем на заседании верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко призвала коллег обратиться в разные международные структуры, чтобы освободить шеф-редактора Sputnik Литва. Она отметила, что практически все эти структуры полностью ангажированы, парализованы и не имеют своей воли, но выразила надежду, что у кого-то еще сохраняются остатки суверенитета и главное — "остатки совести, которые не поддаются двойным стандартам".
Тем не менее 6 марта латвийский суд отклонил ходатайство защиты журналиста и оставил его под стражей еще на два месяца. Апелляцию на изменение меры пресечения он теперь может подать только спустя два месяца. Сегодня Касем отмечает свой день рождения в неволе.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2023
Марат Касем: вся моя жизнь — череда случайностей
Лента новостей
0