Представители более 40 стран соберутся в Москве для создания движения русофилов

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкЛюди с флагами РФ. Архивное фото
Люди с флагами РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
На съезде ожидается выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова и спецпредставителя МИД РФ по гуманитарным связям с США и Японией Стивена Сигала.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Представители более 40 стран, в том числе США и ЕС, соберутся сегодня в Москве на учредительном съезде (конгрессе) Международного движения русофилов, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

"Даже в странах Запада сегодня немало людей, не боящихся называть себя "русофилами". Тех, кто искренне любит нашу страну, ее историю и культуру, кто солидарен с Россией в ее борьбе за справедливое многополярное мироустройство, основанное на уважении традиционных ценностей стран и их народов. Именно эти люди соберутся в Москве 14 марта на конгресс Международного движения русофилов (МДР). Это учредительная встреча", — рассказал РИА Новости представитель организаторов.

По его словам, МДР призвано консолидировать людей разных религий и политических убеждений, которых "объединяют симпатия к России, интерес к русской культуре и русскому языку".
По данным организаторов, среди гостей конгресса — представители более 40 государств, в том числе США, стран ЕС, Африки и Азии. Ожидаются выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова, зампредседателя Всемирного русского народного собора, главы группы компаний "Царьград" Константина Малофеева, спецпредставителя МИД РФ по гуманитарным связям с США и Японией Стивена Сигала.
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Путин не позволил Западу развалить Россию — экс-разведчик США
Лента новостей
0