Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как крохотная пружинка спасает от инфаркта — беседа о стентировании

© Sputnik / Асель СыдыковаКардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Кардиолог, главный аритмолог Министерства здравоохранения КР Дамир Осмонов рассказал о стентировании сосудов сердца и показаниях для проведения этой операции.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Осмонов рассказал, что стент был придуман стоматологами еще в XIX веке.
"Позже стентирование (расширение полости суженного сосуда с помощью стента (каркаса) для прохождения пищи, крови, желчи, мочи) стало применяться в гастроэнтерологии, урологии, гинекологии и других областях медицины. Первая операция по стентированию сосудов сердца была проведена только в 1986 году и с тех пор успешно применяется для профилактики и лечения последствий инфаркта", — поделился Осмонов.
По его словам, стент вставляют через артерию в бедре или руке.
"Толщина сосудов сердца очень маленькая — от 2 до 4 миллиметров, и когда они забиваются холестериновыми бляшками, кровь в сердце перестает поступать. Развивается инфаркт, что приводит к омертвению сердечных мышц. Стент в виде крохотной металлической пружинки расширяет просвет и дает беспрепятственно пройти крови. Поэтому если врач сказал вам, что необходимо стентирование, откладывать операцию не стоит — лучше предотвратить инфаркт и сохранить жизнь на десятки лет", — пояснил кардиолог.
Он подчеркнул, что стент устанавливают и после инфаркта, но операцию нужно провести в течение двух, максимум 36 часов после удара.
Лента новостей
0