Садыр Жапаров объяснил, чем выгодны кыргызстанцам ККМ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
По словам президента, олигархи, прикрываясь патентами, не платят ни тыйына в виде налогов.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. О преимуществах повсеместного использования контрольно-кассовых машин рассказал в интервью информагентству "Кабар" президент Садыр Жапаров.
Главе государства задали ряд вопросов о ККМ и попросили его прокомментировать митинги против их внедрения.
По словам президента, рядовые торговцы, ничего не утаивая от государства, всегда честно платят налоги. При этом оптовые торговцы и крупные олигархи, прикрываясь патентами, не платят ни тыйына в виде налогов. Он напомнил, что бизнесменам с оборотом до 8 миллионов сомов в год можно не брать патент, надо только использовать ККМ.

"Мы вам эти аппараты выдадим бесплатно. Мы просим всего лишь выдавать чеки покупателям и брать счета-фактуры от крупных оптовиков. Пусть государство берет налоги не с вас, а с богатых бизнесменов и крупных оптовиков. Мы не хотим мучить рядовых предпринимателей. Наша задача, чтобы вы скорее встали на ноги", — сказал Жапаров.

Он призвал не выступать против ККМ и "не прятаться за отговорками", что при их использовании нужно нанимать бухгалтера.
"Весь мир давно перешел на ККМ. Благодаря им никто не сможет уклониться от налогов", — отметил президент.
Он привел несколько примеров эффективности кассовых аппаратов. Так, одна тойкана в прошлом году уплатила в виде налогов более 2,5 миллиона сомов, а годом ранее — меньше 200 тысяч.
"Мы не поднимали налоговые ставки, они остаются такими же, какими были. Мы не вводили новых налогов... Своевременный сбор налогов в большем количестве — это рост заработной платы, пенсий, пособий, строительство школ, детских садов, асфальтирование дорог и укрепление армии", — подчеркнул глава государства.
Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2023
Поспорили депутат и министр — выяснилось, что они говорили о разных вещах
Лента новостей
0