Смартфоны повышают риск суицида у детей — ученые

© AP Photo / Steven SenneРебенок с телефоном в руке. Архивное фото
Ребенок с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Специалисты изучили данные о состоянии здоровья 11 тысяч детей.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Гаджеты повышают риск суицида у детей, выяснили ученые, пишет SciTechDaily.
Исследование показало, что дети 9-11 лет, у которых высокий показатель экранного времени (время, проведенное у экранов смартфонов, планшетов, компьютеров или телевизоров), подвергаются большему риску развития суицидальных наклонностей два года спустя. Это открытие сделано на фоне обострившегося кризиса психического здоровья подростков и введения нового законодательства в США, направленного на то, чтобы запретить доступ детям младше 16 лет к платформам соцсетей.
В работе использованы данные крупнейшего долгосрочного исследования развития мозга в Соединенных Штатах. Была собрана информация о времени, проведенном за экраном, 11 633 детей, за которыми наблюдали в течение двух лет.
Выяснилось, что увеличение продолжительности экранного времени на час связано с 9-процентным повышением риска появления суицидальных наклонностей спустя два года. Каждый дополнительный час, потраченный на просмотр видео, игру, текстовые сообщения и видеочат, приводит к более высокому риску суицида, отмечают эксперты. Ученые связывают это с тем, что частое использование гаджетов приводит к социальной изоляции, кибербуллингу и нарушению сна, сокращению физической активности и нежеланию принимать участие в живом общении.
Мужчина и женщина держатся за руки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2023
Ежедневная 30-минутная пробежка укрепит мужское здоровье — ученые
Лента новостей
0