Место по наследству досталось? В ЖК вновь требуют отставки главы Ошской области

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Зиядин Жамалдинов. Архив
Депутат Зиядин Жамалдинов. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
На прошлой неделе несколько депутатов раскритиковали главу региона, а один даже потребовал его отставки. По словам чиновника, его критикуют за то, что он не назначает людей, рекомендованных парламентариями.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. На пленарном заседании Жогорку Кенеша депутаты потребовали уволить полномочного представителя президента в Ошской области Зиядина Жамалдинова.
В прошлый четверг несколько парламентариев (Жусупбек Коргонбай уулу, Эмилбек Джусупов, Алишер Козуев, Кундузбек Сулайманов и Надира Нарматова) обрушились на Жамалдинова с критикой. Его обвинили в обогащении родственников и давлении на местные органы власти, один из депутатов потребовал уволить полпреда. В тот же день чиновник написал в соцсети, что стал жертвой критики потому, что не назначает на должности людей, рекомендованных законодателями.
Сегодня депутаты вновь раскритиковали Жамалдинова, причем требований о его увольнении стало больше. Жусупбек Коргонбай уулу заявил, что не просил у полпреда даже мешка пшеницы, не говоря уже о назначениях. Алишер Козуев сказал, что располагает фактами, и обвинил Жамалдинова в клевете, а потом добавил: если чиновник не сможет ответить за свои слова, пусть принесет публичные извинения.
© Фото / пресс-служба Жогорку Кенеша

Жусупбек Коргонбай уулу

Жусупбек Коргонбай уулу - Sputnik Кыргызстан
1/2

Жусупбек Коргонбай уулу

© Фото / пресс-служба Жогорку Кенеша

Алишер Козуев

Алишер Козуев - Sputnik Кыргызстан
2/2

Алишер Козуев

1/2

Жусупбек Коргонбай уулу

2/2

Алишер Козуев

Шайлообек Атазов призвал полпреда уволиться после того, как парламентарии рассказали о захваченных им земельных участках, гостиницах, ресторанах и саунах. Он подчеркнул, что есть достойные люди, которые могут заменить Жамалдинова.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов
Депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
"Жусупбек Коргонбай уулу и Алишер Козуев его раскритиковали, а он в ответ спорит с ними в соцсетях. Губернатор, это место не досталось вам по наследству от предков! Уходите, если не можете работать", — потребовал Атазов.
По словам Балбака Тулобаева, полпред, устроивший в регионе "бардак", не исполняет решения суда.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев
Депутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
"В прошлом году пришло обращение из Узгенского района. Это заявление я везде разослал, но мне ответили, что ждут решения суда. Районный и областной суды вынесли решения, но их не исполняют. Глава области подчиняется решениям суда или нет? Сейчас подана еще одна жалоба относительно ситуации вокруг угольного месторождения. Зачем нам такой губернатор? Ежедневно скандалы... Отреагируйте хоть как-нибудь! Эта должность ему досталась от отца, что ли? Если не может работать, пусть освобождает место. Уважаемое правительство, это плевок в ваше лицо", — заявил Тулобаев.
Надира Нарматова раскритиковала реакцию полпреда.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Надира Нарматова
Депутат Надира Нарматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023

"Правда глаза колет! Он мог бы спокойно разобраться вместо того, чтобы вести себя как ребенок. Вы меня хорошо знаете, я стою за правду и веду себя по-мужски. Я думала, что Зиядин Жамалдинов только коррупционер, который пользуется служебным положением, но он, оказывается, еще и лжец и аферист. Я не просила ни сантиметра земли в Ноокате, не просила назначить даже охранника" — сказала депутат.

Жамалдинов возглавил Ошскую область летом 2021 года.
Президент Садыр Жапаров на итоговом заседании кабмина  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Садыр Жапаров отчитал замминистра финансов Татикова — перевод диалога. Видео
Лента новостей
0