Формировать мощные евразийские компании призвал глава ЕЭК

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРЛоготип ЕАЭС. Архивное фото
Логотип ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
По словам Мясниковича, ключевым направлением устойчивого развития союза является кардинальное ускорение процессов промышленного производства и формирование промышленных кластеров ЕАЭС.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Наращивать инвестиционное сотрудничество в Евразийском экономическом союзе и формировать мощные евразийские компании призвал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Об этом, как сообщает пресс-служба ЕЭК, он заявил на Международном экономическом форуме стран СНГ.

"Взаимные инвестиции вносят в ВВП стран ЕАЭС наибольший интеграционный вклад, потому имеющийся объем инвестиций в основной капитал — это 17-18 процентов к ВВП — надо увеличить минимум в два раза, причем государство могло бы выступать активным инвестором наряду с частным бизнесом", — подчеркнул Мясникович.

Он также перечислил положительные эффекты евразийской экономической интеграции.
"С 2015-го по 2022 год объем взаимной торговли государств союза увеличился в 1,8 раза. При этом положительные тенденции наблюдаются и в торговом сотрудничестве с третьими странами, которое увеличилось в 1,7 раза", — отметил глава ЕЭК.
По его словам, ключевым направлением устойчивого развития союза является кардинальное ускорение процессов промышленного производства и формирование промышленных кластеров ЕАЭС.
Среди перспективных направлений развития евразийской интеграции была названа задача по обеспечению продовольственной безопасности стран ЕАЭС.

"В евразийской "пятерке" достигнут высокий уровень обеспечения внутреннего рынка за счет собственного производства в 94 процента", — сказал Мясникович.

Он подчеркнул важность конструктивного взаимодействия ЕАЭС, СНГ, ШОС и БРИКС, что станет одной из ключевых тем II Евразийского экономического форума, который пройдет 24-25 мая в Москве.
Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
ШОС и ЕАЭС способны определять мировой ландшафт — Мясникович
Лента новостей
0