Лидером по переводам денег из Кыргызстана стала Турция — данные за январь

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры. Архивное фото
Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Традиционно большая часть оттока средств приходится на Россию, но по итогам этого января впервые лидирует другая страна.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. В январе текущего года из Кыргызстана, согласно данным Национального банка, было переведено 57,9 миллиона долларов.
Речь о транзакциях физических лиц через системы денежных переводов. Средства переводят в разной валюте, но указан их эквивалент в долларах.
Отметим, что в прошлом году фиксировались рекордные объемы оттока денег из КР (в сентябре — более 170 миллионов долларов).
В какие страны переводили деньги в январе:
Турция — 29,5 миллиона долларов;
Россия — 27,2 миллиона;
Казахстан, США, Германия — по 0,3 миллиона.
Оставшийся объем был переведен в другие государства.
Традиционно большая часть оттока средств приходится на Россию, но по итогам января впервые лидирует Турция (Нацбанк публикует статистику с 2005 года). Важно: в последние месяцы 2022-го в Турцию переводили больше денег, чем в этом январе (от 45,5 до 57,3 миллиона в месяц), но показатели переводов в Россию были еще выше.
Тем не менее в Кыргызстан по-прежнему отправляют больше средств, чем переводят отсюда. Так, в январе поступило 146,7 миллиона долларов, подавляющая часть — из России.
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
ККМ и ЭТТН — Жогорку Кенеш одобрил поправки в Налоговый кодекс
Лента новостей
0