О чем заявили Путин и Си перед визитом китайского лидера в Россию — коротко

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин (справа). Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин (справа). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Си Цзиньпин 20-22 марта посетит Россию с государственным визитом. Это будет его первая заграничная поездка после переизбрания на должность председателя КНР.
БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин написали статьи для прессы в преддверии визита китайского лидера в Россию.
Главные тезисы Путина для "Жэньминь Жибао"
Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем.
В 2022 году двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 млрд долларов, это новый рекорд. Российско-китайский магистральный газопровод "Сила Сибири" по своим масштабам стал "сделкой века".
В отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран Россия и Китай в буквальном и переносном смыслах строят мосты.
Москва и Пекин выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не на неких "правилах", обслуживающих потребности "золотого миллиарда".
Спровоцированный и старательно подогреваемый Западом кризис на Украине — самое яркое на сегодня, но не единственное проявление намерений сохранить однополярный миропорядок.
Россия признательна Китаю за взвешенную линию по украинскому кризису, за понимание предыстории и подлинных причин.
О чем написал Си Цзиньпинь для РИА Новости и "Российской газеты"
Китай и Россия — стратегические партнеры всеобъемлющего взаимодействия, ведущие мировые державы. Обе страны проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику.
Россия и Китай придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Две страны твердо поддерживают друг друга в следовании по пути развития. Они тесно взаимодействуют на международной арене и несут большую ответственность как великие державы.
Многополярность, экономическая глобализация и демократизация международных отношений — необратимая тенденция. В то же время быстро нарастают как традиционные, так и нетрадиционные вызовы безопасности. Действия гегемонии, деспотизма и травли причиняют миру серьезный вред. Для восстановления мировой экономики предстоит преодолеть очень долгий путь.
Сложные проблемы не имеют простых решений. Китай убежден, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе.
Китай и Россия, как попутчики в развитии и возрождении, будут вносить больший вклад в дело прогресса человеческой цивилизации.
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2023
Путин и Си Цзиньпин обсудят конфликт на Украине — Ушаков
Лента новостей
0